Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право родители выписать свою дочь (24 года, работает после окончания ВУЗа)

из неприватизированной

3-х комн. Квартиры, если она проживает в другом месте,

мотивируя тем, что она не платит за коммунальные услуги. Есть еще брат (18 лет). Если да, то на каких условиях?

вопрос №37535
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нет, это не является основанием для признания утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители не имеют права снять с регистрационного учета свою дочь, т.к. данные действия может осуществить только она сама, лично, путем написания соответствующего заявления в паспортно-визовую службу (НПВС). Если же дочь все же сняли с учета, то обращайтесь в суд и обжалуйте действия НПВС.

Теоретически возможно снятие с учета без согласия дочери в судебном порядке, если доказать, что данное лицо систематически нарушает правила пользования жилым помещением, не выполняет обязанности по сохранности помещения и т.д. Но даже в этом случае принятие такого решения носит маловероятный характер. Так что во избежании проблем, советую вносить плату за коммунальные услуги приходящуюся на Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка восьмилетнего Саши Котова с жалобой на поведение его родителей. Она объяснила, что ее дочь, мать Саши, попала под влияние своего мужа, который состоит в одной из сект. Отец мальчика запрещает ребенку посещать общеобразовательную школу, считая, что там растлевают детей, прививают им неверные нравственные ценности, приветствуют просмотры телевизора, посещение дискотек и прочее. Одноклассники, по мнению отца, могут оказать на Сашу плохое влияние – научить ругаться, курить и т.п. В этой связи мальчик посещает раз в неделю занятие в их общине, которые проводит пастырь.

Мальчик не умеет читать и писать, ему разрешают рисовать религиозные сюжеты, разучивать наизусть гимны и молитвы. Основой воспитания, по словам бабушки, для внука является трудовая повинность – многочисленные обязанности по хозяйству, которые он должен выполнять дома.

Родители ребенка были вызваны в орган опеки для беседы. Они объяснили, что воспитывают сына надлежащим образом, заботясь в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ о его физическом, духовном и нравственном развитии. Факты, изложенные в жалобе бабушки, родители подтвердили, но не увидели в них ничего, заслуживающего порицания. Ссылаясь на ту же норму СК РФ, отец мальчика заявил, что взгляды его тещи на воспитание ребенка лишь ее частное мнение, а родители имеют преимущественное право перед любыми третьими лицами на решение вопросов о воспитании своего сына.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства в данном случае? Правильно ли истолковали родители содержание ст. 63 СК РФ? Надлежаще ли ими осуществлялись родительские права и исполнялись обязанности?

вопрос №17288861
прочитан 18 раз

Учебные задачи для студентов решаются за плату)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе. Ребенок 3 года. Ребенок проживает со мной по решению суда, бывший муж родительских прав не лишен. Имеет ли бывший муж право увезти куда либо ребенка без моего согласия?

вопрос №16306033

Родители равны в своих правах. Если вопрос вывоза за пределы России, Вы можете наложить ограничение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы обращались к детскому психиатру для консультации когда я попросила что бы мне дали карточку ребенка на руки мне отказали разве я как мама несовершеннолетнего ребенка не в праве знать что там написали?

вопрос №15916762
прочитан 8 раз

Обычно в поликлинике просят написать заявление и выдают выписку. Я прибегаю к следующему: прошу выдать карту для консультации с частным врачом. Беру карту и делаю с нее копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права родителей на ребёнка после развода.

вопрос №12749560
прочитан 6 раз

родители имеют равные права в отношении своих детей, в том числе и в случае развода.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае развода родители имеют равные права на своих детей, в соответствии с СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитатель в детском саду. Один из родителей постоянно не доволен посещением одного из детей в группе и требует информации о чужом ребенке. Имею ли я право разглашать информацию о детях другим родителям?

вопрос №15406209
прочитан 1 раз

Внутренний трудовой распорядок регулируется уставом учреждения. Разглашать персональную информацию вы можете только с согласия родителей "чужого ребенка", либо уполномоченным органам (ПДН, опека, полиция и т.п.) с уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина "Конституция Российской Федерации"

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить родительских прав родителей за то, что ребенок не оформлен ни в одну школу т.к в общеобразовательную школу ей не потянуть а по заключению комиссии ПМПК определена дебильная школа родители с этим не согласились и не считают что ребенок отстающий и по этому родители сами занимаются с ней дома, водят в бассейн, в школу развития, но стали приходить из бывшей школы и говорить о том что подадут на родителей в опеку и их лишат родительских прав могут ли за это лишить.

вопрос №1713254
прочитан 123 разa

Вспомогательную школу можно обойти. Только для этого необходимо перевести ребенка на (домашнее) семейное обучение официально, а не заниматься только самостоятельным обучением.

Семейное образование (юридический термин - «обучение в семье») предполагает освоение ребенком общеобразовательных программ дома с периодической отчетностью перед школой. Дети изучают школьные предметы с помощью родителей или репетиторов (последнее встречается намного реже).

Семейное образование не надо смешивать с экстернатом. Экстернат - это самостоятельная, часто ускоренная, форма получения образования; здесь ребенок не является учеником той или иной школы. Не следует также путать семейное образование и обучение на дому (домашнее образование), которое возможно для детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья. Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

Семейное образование существенно отличается от экстерната и домашнего обучения. Так, при семейной форме обучения ребенок числится в определенной школе (той, в которую его запишут родители). Ему, как и любому другому ученику, школа обязана выдать учебники и проводить промежуточную и итоговую аттестацию, а по окончании школы выдать аттестат государственного образца. Перевод на обучение в семье возможен с любого класса; при этом всегда можно вернуться к занятиям в школе.

Если у ребенка возникают трудности с каким-либо предметом, родители включают в расписание дополнительные занятия по этому предмету и успеваемость существенно улучшается; в школе же ребенок быстро попадает в число отстающих.

Далее, в школе часты ситуации, когда ребенок, способный быстро освоить материал, вынужден придерживаться более низкого темпа, в котором работает класс. При семейном обучении таких задержек не возникает. Если предмет пройден раньше положенного срока, освободившееся время может быть использовано для изучения других предметов, либо предоставлено ребенку как свободное время.

Семья располагает и более широкими возможностями в выборе методов обучения; это прогулки на природе с образовательными целями, экскурсии, просмотр учебных фильмов. Можно ввести в качестве дополнительного предмета углубленное знакомство с музыкой, живописью. Литературой.

Для ребенка создаются, как правило, прекрасные условия для того, чтобы качественно освоить весь школьный материал по каждому предмету. Он должен сам решить все необходимые упражнения по алгебре, выучить и пересказать родителям весь параграф из учебника физики или истории. Он готовит задания по всем без исключения предметам - ведь вероятности, что «сегодня не вызовут к доске», нет. Разумеется, нагрузка на ребенка при этом возрастает, но, как показывает практика, дети быстро привыкают к тому, что к учебе нужно относиться серьёзно и ответственно, и такой стиль обучения становится для них естественным. Неудивительно, что дети, обучающиеся в семье, показывают более высокий уровень знаний по сравнению с выпускниками школ.

«Домашние» дети учатся, как правило, на «хорошо» и «отлично» и нередко оканчивают школу с медалью. Они, как правило, меньше смотрят телевизор, больше читают, у них складываются хорошие отношения с родителями. Их вообще отличает более «взрослое» поведение.

Ряд исследований показывает, что выпускники «домашних» школ становятся более хорошими работниками и реже нарушают закон. По мнению психолога Ларри Шара, причина в том, что они имели перед глазами лучшие образцы поведения, чем их сверстники в школах.

Семейное обучение поможет и в том случае, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками или учителями. Нередко дети испытывают сильнейший стресс, находясь в школе. Они вынуждены либо подстраиваться под требования одноклассников (что часто ведет к интеллектуальной, духовной и социальной деградации), либо становятся объектами насмешек и издевательств со стороны сверстников. Семейное образование значительно гуманнее школьного, оно психологически комфортно для ребенка.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. Г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, имеет ли право директор школы не пускать родителей проводить первоклашек в класс, помочь раздеться? Есть ли такой закон, до вчерашнего дня все родители проходили.

вопрос №8769191
прочитан 32 разa

Это устанавливается правилами внутреннего распорядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этот вторник дали указание в Министерстве образования РО запретить вход для родителей в школу по всей области в связи с угрозой терроризма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение