Приветствую всех. Организовали ООО по микро займам втроем.

Читайте также:
Вопрос №3753853

Приветствую всех.

Организовали ООО по микрозаймам втроем. Инициатор и директор не я.Я в документах учредитель. Как то не заладилось с партнерами и я забил на все и ушел. Сейчас всплывает такая ситуация.2 партнера набрали денег под обещание 10% возврата в месяц. В итоге человек 7-10 готовы написать в суд (некоторые уже выиграли суд на основе договоров-печать организации и подпись директора. Хотя на сколько осведомлен организация по микрозаймам не вправе брать вклады по закону). Вкладчики хотят писать в ОБЭП. Соответственно я могу тоже пострадать так как учредитель (уставной капитал ООО равен 10 тр). Как поступить? Можно ли доказать, что я не участвовал и не в курсе о вкладах? Могут ли вкладчики написать жалобу на 2 учредителей не трогая меня или пишется заявление на все ООО, так как в договоре вклад в ООО...? Могут ли по решению суда у меня изъять собственность как у частного лица (машину, например)? Могу ли выйти из состава учредителей и как?-далее выдержка из устава (не совсем понятно можно ли выйти в одностороннем порядке): ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА.

ВЫХОД УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА ИЗ ОБЩЕСТВА

5.1. Участник Общества вправе:

5.1.1. Участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

5.1.2. Получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

5.1.3. Принимать участие в распределении прибыли.

5.1.4. Продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества другому лицу в порядке, предусмотренном

Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим

Уставом.

5.1.5. Получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

5.1.6. Участник Общества имеет также другие права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Участник Общества обязан:

5.2.1. Оплатить свою долю в уставном капитале Общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Решением единственного учредителя о создании

Общества.

5.2.2. Соблюдать требования настоящего Устава.

5.2.3. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества.

5.2.4. Беречь имущество Общества.

5.2.5. Выполнять принятые на себя Обязательства по отношению к Обществу.

5.2.6. Оказывать содействие Обществу в осуществлении им своей деятельности.

5.2.7. Участник Общества несет и другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Ведение списка участников Общества:

5.3.1. Общество ведет список участников Общества с указанием сведений о каждом участнике Общества, размере его доли в уставном капитале Общества и ее оплате.

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников Общества с момента государственной регистрации Общества.

5.3.2. Участник Общества обязан своевременно информировать Общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале

Общества. В случае непредставления участником Общества информации об изменении сведений о себе Общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим

5.3.3. В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников Общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале Общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

5.3.4. В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.

5.4. Порядок выхода участника из Общества:

5.4.1. При выходе из Общества единственного участника, он должен либо уступить свою долю третьему лицу в порядке, предусмотренном действующим законодательством, либо в отношении Общества будет действовать п. 9.2. настоящего

5.4.2. Выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

5.4.3. Выход участника из Общества не освобождает его от обязанности перед

Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до принятия решения о выходе из Общества...

PS:по госреестру на данный момент за ООО уставной капитал 29 900 р (в момент открытия был 10 тр). Может ли это значить, что 2 учредителя вышли из ООО или продали свои доли другим (потому сейчас и не парятся из за угрозы уголовного дела)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2014, 09:44

Обращайтесь очно к адвокату.

В соответствии с НК РФ - могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой,

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Юрист г. Москва
16.09.2003, 15:32

Дмитрий, добрый вечер!

А знаете, можете ничего не делать в такой ситуации.

По истечении года, учредители, проплатившие уставный капитал фирмы, сами примут решение об уменьшении уставного капитала. Если Вас интересует более подробный ответ - можете задать его через электронную почту. В информационном листе адрес имеется.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу: Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу:

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы отвечали на вопрос:

Уважаемые юристы! Подскажите, как можно, не увеличивая по документам сумму уставного капиталла, внести деньги на расчетный счет организации от учредителя или просто от физ. лица?

Ответ:

"Если организация имеет орг.-правовую форму ООО, то учредители (участники), в соотвествии со ст. 27 Закона об ООО, могут внести вклады в имущество общества. Если такая обязанность не предусмотрена уставом, то общее собрание участников может принять такое решение. Вклады могут быть в виде имущества и/или денежных средств. Такие вклады не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, при условии, что такое имущество получено от организации, если уставный капитал получающей/передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей/передающей стороны, а также получено от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (п\п. 11 п.1 ст. 251 НК РФ)."

А если уставный капитал получающей стороны состоит ровно на 50% из вклада физ. лица, вносящего деньги, это положение действует?

У нас два учредителя, каждый внес по 50% УК. Как внести деньги в этом случае?

Адвокат г. Москва
09.03.2004, 11:42

Нет, положения п/п.11 п.1 ст. 251 НК РФ распространяются на случаи, когда уставный капитал получающей стороны БОЛЕЕ чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Т.е требуется 51 процент и больше. В предыдущей редакции данного пункта НК РФ (до 31.12. 2002 г. формулировка была следующая: " не менее чем на 50 процентов). Как видите, разница имеется.

Другими словами, в Вашем случае данные денежные средства подлежат включению в налогооблагаемую базу, как безвозмездно полученные (ст. 250 НК РФ). Но это вопросы налогообложения и они не затрагивают права участников внести дополнительные вклады в имущество общества в соответствии со ст. 27 Закона об ООО. Такие взносы не будут увеличивать уставный капитал и иным образом влиять на распределение долей участников в УК.

Чтобы избежать в данном случае налогообложения, можно оформить взносы как займы от участников-физ. лиц организации. При этом, конечно, предполагается возвратность денежных средств.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.12.2002, 09:19

По моему, нижеследующий документ отвечает на все ваши вопросы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока?

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
07.05.2009, 16:37

должны быть оформлены протоколы общего собрания участников общества. санкции - 5 000 за несвоевременную регистрацию изменений в учредительные документы.

участник считается выбывшим, доля переходит обществу и подлежит перераспределению в течение года.

у вас сложная ситуация и,если это возможно, было бы лучше перевести все на вновь образованное юрлицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Каими должны быть действия общества в сложившейся ситуации и в каком порядке?

Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей ситуации:

Участник в качестве вклада в ООО вносил право требования в определенной сумме. Учитывая, что срок указанного права истек, а также истек срок исковой собственности, общество хочет уменьшить свой уставный капитал именно на этот вклад, при этом у общества отсутствует финансовая возможность оплатить участнику сумму этого вклада при его выходе из общества. Каими должны быть действия общества в сложившейся ситуации и в каком порядке? Заранее благодарю за квалифицированную помощь. Елена.

Юрист г. Москва
13.04.2009, 15:26

ст. 20 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрен следующий порядок уменьшения уставного капитала:

1. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

2. В случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.

3. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами.

4. В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом.

5. Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу проверить достоверность сказанной информации и сколько он сможет оттягивать мое увольнение.

Являюсь учредителем ООО (50%), хочу выйти из состава учредителей, второй учредитель-директор говорит, что сейчас я выйти из общества не могу, ссылаясь на то что в организации проводится проверка ОБЭП. Как я могу проверить достоверность сказанной информации и сколько он сможет оттягивать мое увольнение.

Юрист г. Воронеж
23.07.2015, 09:31

Отношения учредителя и проверки юр. лица между собой никак не связаны. Пишите заявление о выходе из общества на имя ед. исп. органа (ген. директор), отправляйте почтой. Потом - читаем устав и снова пишем сюда. Подскажем дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

В Уставе ООО есть пункт: "Доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества". Участником общества являлся учредитель, который составил документ, в котором написал, что он передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Имеют ли теперь права на капитал фирмы наследники учредителя? Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

Юрист #2170
Юрист г. Москва
23.06.2005, 23:15

Генеральный директор не является учредителем ООО.

Наследники учредителя имеют право на 100% долю (т.к. учредитель один) в Уставном капитале ООО, т.е. соответственно могут стать новыми участниками данного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2015, 11:07

Формально, правда на их стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.11.2015, 12:10

Здравствуйте,правомерно.Необходимо договариваться,либо ликвидировать компанию,продавать долю третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков
₽ VIP

На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Юрист #6478
Юрист г. Москва
24.01.2011, 03:55

Доброй ночи!

Заявление подается в свободной форме на имя исполнительного органа ООО (смотрите в уставе) или доверенному лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию. Некоторые законодательные акты по данному вопросу:

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст. 94 ГК РФ

ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ

п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.01.2011, 04:24

Для того что бы перестать быть учредителем, надо продать, подарить кому либо свою долю,предложив ее сначала другим учредителям ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.01.2011, 06:47

Уважаемый Ким К Е, г.Корсаков !

Если вы являетесь соучредителем данного ООО, то это означает, что вы являетесь сособственником данной организации.

И тем самым вы вправе распорядиться (продать) своей долей, направив:

- в адрес исполнительного органа ООО Предложение о выкупе своей доли;

- в случае отказа ООО выкупить вашу долю вы будете вправе продать её третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2011г

08:46 уф.вр.(06:46 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2011, 10:10

Здравствуйте, скорее всего вы говорите про заявление на увольнение, однако в вашем случае положения Трудового Кодекса не действуют. Если вы хотите прекратить быть учредителем, то вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского Кодекса, а именно:

1) вы можете продать вашу долю

2) вы можете от неё отказаться с требованием выдела вам компенсации от ООО.

С уважением, Берковский Кирилл.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение