Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень прошу Вас ответить на вопрос. Я продал свою квартиру в 1997 г.

за 100 млн. р. (старыми), а по договору купли_продажи оформил на 50 млн. р., чтобы платить меньше налог. В 1997 г., через полгода я купил дочери квартиру за 90 млн. р. (старыми), в договоре тоже написано 90 млн. р., и оформил квартиру на дочь, которая на момент покупки проживала с мужем в законном браке. В этой квартире сейчас никто не прописан. Сейчас дочь подала на развод. Зять требует 1/2 доли квартиры и заявил в суде, что якобы давал мне и дочери 40 млн. р. Хотя расписки на получение от зятя 40 млн. р. нет, но у зятя есть документы, подтверждающие, что 40 млн. р. на момент покупки у него были.

Как мне доказать правду - что к квартире он не имеет никакого отношения?

С уважением.

вопрос №37539
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Непонятно, кака происходило "оформление квартиры на дочь".

Если Вы дарили дочери квартиру, или покупали квартиру в пользу третьего лица (дочери), Вашему зятю сложно будет доказать, что он давал Вам деньги, не имея Вашей расписки.

Если оформление происходило путем заключения договора купли-продажи (дочь-Покупатель), то имущество, приобретенное супругами в браке судом будет признано как общее. Тогда Вам нужно подтверждать документально, что дочь одалживала у Вас деньги на приобретение квартиры. Долги супругов так же общие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в двухквартирном доме, в одной квартире я в другой соседи, земельный участок под квартирой принадлежит мне на праве собственности, разрешенное использование лпх, границы не установлены. Как мне оформить квартиру?

вопрос №17230550
прочитан 6 раз

Что значит "оформить"? На каком основании Вы вселились в квартиру? Какие документы на неё у Вас имеются?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам желательно перевести вид использования под ижс. вопрос на основании чего была выдана или передана земля и вид населённого пункта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить квартиру на дочь.

вопрос №17478372
прочитан 7 раз

Оформите договор дарения и сдайте на регистрацию через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, вы не указали, сколько дочери лет. Если она несовершеннолетняя, то сделку должен подписывать от ее имени один из родителей.

Договор оформляется в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по 1/4 доле, дети - 2 несовершеннолетних один совершеннолетний, как оформить квартиру на себя?

вопрос №11530683
прочитан 23 разa

Никак не оформить. Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не позволит вам переоформить имущество детей на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить квартиру на себя вам не удастся, так как несовершеннолетний ребёнок имеет долю в праве собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
как оформить квартиру на себя?

Не сможете.

Опека никогда не даст согласия переоформить доли несовершеннолетних детей на Вас, ни дарением, ни продажей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля совершеннолетнего может быть подарена вам, доли несовершеннолетних не могут быть проданы или подарены в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

(текст отредактирован 18.10.2016, 14:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быстро оформить квартиру - по договору купли продажи по дарственной или завещание?

вопрос №13070651
прочитан 19 раз

По завещанию квартира перейдет в собственность только после смерти наследодателя. По договору дарения или по купле в собственность перейдет сразу после регистрации в Реестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Быстрее всего оформить квартиру по договору купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ с договором и квитанцией об оплате госпошлины на сумму 2000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы заключаете договор дарения, то после регистрации перехода права собственности в Росреетстре через 7 дней будете собственником. Если по завещанию, то наследство оформляется только после смерти завещателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если хотите, чтобы право собственности перешло к лицу ещё при вашей жизни, то составлять договор дарения или купли-продажи. Если после вашей смерти, то оформляйте завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить квартиру, Вы можете заключив договор дарения. Для регистрации перехода права, обратитесь в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию квартира перейдёт в собственность только после смерти. По договору купли-продажи или по договору дарения срок одинаковый, 5 рабочих дней. Для составления договора обращайтесь к юристу.

(текст отредактирован 25.08.2017, 09:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, как поступить. Умер сожитель, у него квартира приватизирована долей. 1/2 доля принадлежит его умершей матери (не оформил наследство) 1/2 его. Как можно оформить после смерти квартиру сожительнице на себя? Вместе проживали более 3 лет, имеются свидетели их совместного проживания и ведения совместного быта.

вопрос №13156659
прочитан 13 раз

Заявление 6 в суд подавайте об установлении факта нахождения на иждивении у умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго вам времени суток Вот уж кто но сожительница в этой ситуации вообще не имеет право на эту жилплощадь и оформить не сможет даже в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ никак не оформить, так как не были супругами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская жена не имеет право на наследство, так как брак официально не зарегистрирован, только если наследодатель напишет на нее завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. Если нет у умершего наследников, то отойдет государству

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

вопрос №5880220
прочитан 192 разa

Вы имеете ввиду сделать долевую собственность? Заключите соглашение о разделе имущества в части данной квартиры, на основании соглашения в УФРС зарегистрируют долевую собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании него зарегистрируйте права собственности каждый на 1/2 долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить соглашение о разделе совместного имущества с определением долей, с последующей регистрацией в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж вправе подарить 1/2 долю жене по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложились не очень хорошие отношения с бабушкой которая обещает оформить квартиру на меня, но в виду своей хитрости и коварности хочет чтоб из одного ее жилья я выписался, дабы ту квартиру которую она подарит по дарственной моему отцу смогла без беспрепятственно переписать на него. Вопрос может ли она меня вписать заранее в ту квартиру которую обещает подарить моему отцу?

вопрос №13075546
прочитан 23 разa

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, чтобы вписать вас в другую квартиру она должна иметь на руках ваш паспорт. Если вы её его не дадите, то сделать это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно В чём именно выражается хитрость и коварство вашей бабушки. Но если вы о собственности есть жилое помещение, то она вправе соглашаться на вашу регистрацию в этом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, бабушка сможет зарегистрировать вас в квартире перед тем, как подарит квартиру вашему отцу. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка собственник, то она имеет право подать подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Без согласия можно снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблематика в том что я добровольно выпишусь из одной квартиры, все что было ей обещано может ни как ни достаться, стороне моей моего отца, есть предположение что есть завещание и ни на моего отца а на его сестру, с которой он в ссоре по ее в вине и у которой деньги правят миром.

вопрос №13075587

Ну мы не ясновидящие, мысли читать не умеем, и не знаем, что на уме у Вашей бабушки. Поэтому здесь вам помочь ничем не сможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение