Фактически проживаем мы с мужем в моей комнате, в которой кроме меня прописана моя младшая сестра.

• г. Санкт-Петербург

I. У нас такая ситуация: Я вышла замуж за офицера РВиА, помимо прочего - стоит проблема получения ГСЖ, т.к:

1. Он прописан у родителей, квартира уже в стадии приватизации. Ему отказывают в получении сертификата на этом основании. Эдакая 2-х комн. Квартира полковника.

2. Его отец, также офицер, и получил эту квартиру, с включением в него сына (моего мужа). Простите, забыла узнать - по ГСЖ или без. Сожалею.

3. Фактически проживаем мы с мужем в моей комнате, в которой кроме меня прописана моя младшая сестра. Квартира коммунальная, из 5-ти комнат - 3 занимает наша семья - 1 комн. (20 м) - старенькая бабушка, 2-ая (20 м.) - я с мужем и прописанной сестрой, 3-я (11 м.) - сын бабушки, мой дядя.

Жилплощадь - не приватизирована, муниципальная собственность.

Вопрос: есть ли у моего мужа шанс получить хотя бы сертификат (выслуга 12 лет, соответственно под ипотеку он не подпадает), ибо мечта нашей маленькой семьи - завести ребенка в ближайший год, проблема жилья поэтому и стоит так остро.

II. В газете "Аргументы и факты" приводится интервью с начальником службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генералом армии Анатолием ГРЕБЕНЮКом.

В частности заинтересовало высказывание НачСлужбы, цитирую: "Офицер, живущий на площади родителей, может получить положенную денежную компенсацию. Только с этой суммы ему придётся уплатить налоги.", но, не указаны ссылки на какие-либо нормативные документы, регулирующие получение данной компенсации. Может быть, вы могли бы подсказать, на основании какого Закона, Положения, или иного документа, и у кого в частности в воинской части - можно испросить данную компенсацию?

Ссылка на статью: http://www.aif.ru/online/aif/1345/37_01

Все вышеперечисленное интересует не только нашу молодую семью, но и еще нескольких служащих офицеров нашей армии, поэтому очень надеемся на ответы.

Помимо прочего, были бы благодарны за совет, адрес, телефон юриста, готового фактически консультировать наших офицеров на возмездной основе в г.Санкт-Петербург.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, насколько я понял, квартира родителей вашего мужа еще не приватизирована ( тогда она точно получена не по ГЖС ). Наверное, имеет смысл вашему сыну отказаться от приватизации, чтобы собственниками стали только его родители.Насчет компенсации - видимо, генерал армии имел в виду компенсацию за наем жилья, которая установлена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №909, которая составляет для СПб 1500 рублей в месяц. Если есть какие-либо дополнительные вопросы, пишите на адрес моей электронной почты.

Ковалев Димтрий Вадимович.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая, свекровь проживает одна в трехкомнатной квартире (квартира муниципальная), в которой кроме неё прописан ещё Ее сын (мой муж) и наша дочка. Свекровь занимает 2 комнаты, а наша семья ютиться в одной комнате 11 м. Хотела бы узнать, могу ли законно занять ещё одну комнату?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Обращаюсь к вам с помощью. Дело в том что мой муж с 1999 года прописан в бабушкиной квартире бабушка сама умерла в 2010 году в этой квартире остался жить дядя мужа со своей семьёй помимо этого сына у бабушки ещё есть один сын и дочь (моя свекровь) она замужем живёт в доме своего мужа, а сын бабушки второй живёт с моей свекровью он холостой. Эти 2 сына тоже там прописаны есть приватизация на эту квартиру. Я хочу узнать есть ли наша доля если подавать в суд на размену эту квартиру так как там 4 комнат кроме кухни.

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Такая ситуация: в квартире моей бабушки прописаны я,бабушка и бабушкин сын (мой дядя), сын женат, но его жена не приписана там. Квартира не приватизирована. Имеет ли его жена право на эту жилплощадь, и будет ли она иметь это право если я квартиру приватизирую на себя. Спасибо.

Мой ребенок прописан у бывшего мужа, ему 7 лет. квартира 2-х комнатная в ней прописаны бывший муж, мой сын и дядя. На дядю бывшего мужа после смерти его бабушки оформили лецывой счет. Квартира не приватизирована. Дядя хочет эту квартиру продать и угражает что выпишит моего сына. Т.как он просто там прописан но непроживает. Вопрос возможно ли что он выпешит моего ребенка из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение