Фактически проживаем мы с мужем в моей комнате, в которой кроме меня прописана моя младшая сестра.

• г. Санкт-Петербург

I. У нас такая ситуация: Я вышла замуж за офицера РВиА, помимо прочего - стоит проблема получения ГСЖ, т.к:

1. Он прописан у родителей, квартира уже в стадии приватизации. Ему отказывают в получении сертификата на этом основании. Эдакая 2-х комн. Квартира полковника.

2. Его отец, также офицер, и получил эту квартиру, с включением в него сына (моего мужа). Простите, забыла узнать - по ГСЖ или без. Сожалею.

3. Фактически проживаем мы с мужем в моей комнате, в которой кроме меня прописана моя младшая сестра. Квартира коммунальная, из 5-ти комнат - 3 занимает наша семья - 1 комн. (20 м) - старенькая бабушка, 2-ая (20 м.) - я с мужем и прописанной сестрой, 3-я (11 м.) - сын бабушки, мой дядя.

Жилплощадь - не приватизирована, муниципальная собственность.

Вопрос: есть ли у моего мужа шанс получить хотя бы сертификат (выслуга 12 лет, соответственно под ипотеку он не подпадает), ибо мечта нашей маленькой семьи - завести ребенка в ближайший год, проблема жилья поэтому и стоит так остро.

II. В газете "Аргументы и факты" приводится интервью с начальником службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генералом армии Анатолием ГРЕБЕНЮКом.

В частности заинтересовало высказывание НачСлужбы, цитирую: "Офицер, живущий на площади родителей, может получить положенную денежную компенсацию. Только с этой суммы ему придётся уплатить налоги.", но, не указаны ссылки на какие-либо нормативные документы, регулирующие получение данной компенсации. Может быть, вы могли бы подсказать, на основании какого Закона, Положения, или иного документа, и у кого в частности в воинской части - можно испросить данную компенсацию?

Ссылка на статью: http://www.aif.ru/online/aif/1345/37_01

Все вышеперечисленное интересует не только нашу молодую семью, но и еще нескольких служащих офицеров нашей армии, поэтому очень надеемся на ответы.

Помимо прочего, были бы благодарны за совет, адрес, телефон юриста, готового фактически консультировать наших офицеров на возмездной основе в г.Санкт-Петербург.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, насколько я понял, квартира родителей вашего мужа еще не приватизирована ( тогда она точно получена не по ГЖС ). Наверное, имеет смысл вашему сыну отказаться от приватизации, чтобы собственниками стали только его родители.Насчет компенсации - видимо, генерал армии имел в виду компенсацию за наем жилья, которая установлена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №909, которая составляет для СПб 1500 рублей в месяц. Если есть какие-либо дополнительные вопросы, пишите на адрес моей электронной почты.

Ковалев Димтрий Вадимович.