Я являюсь гражданином России. Мои родители живут на Украине и хотят завещать мне квартиру.

Я являюсь гражданином России. Мои родители живут на Украине и хотят завещать мне квартиру.

Сообщите, пожалуйста, какими правами на эту квартиру я буду располагать? Как ею я могу распорядиться, учитывая, что завещаемая надвижимость будет в другом государстве?

номер вопроса №3754
прочитан 4 разa

Уважаемый Олег! Поскольку квартира находится на территории Украины, и завещатели проживают на территории Украины,к наследственным правоотношениям будут применяться нормы ГК Украины (ст.570 ГК Украины).Вы должны будете в течение 6 месяцев после открытия наследства подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. (ст.549 ГК Украины).После оформления права собственности Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению-продать,подарить,сдать в аренду и т.д. Иностранные граждане на Украине имеют те же права и обязанности в гражданско -правовых отношениях,что и граждане Украины ( это предусмотрено ст.565 ГК Украины и Конвенцией СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,семейным и уголовным делам,которая ратифицирована Украиной).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X