Как ею я могу распорядиться, учитывая, что завещаемая надвижимость будет в другом государстве?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином России. Мои родители живут на Украине и хотят завещать мне квартиру.

Сообщите, пожалуйста, какими правами на эту квартиру я буду располагать? Как ею я могу распорядиться, учитывая, что завещаемая надвижимость будет в другом государстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Поскольку квартира находится на территории Украины, и завещатели проживают на территории Украины,к наследственным правоотношениям будут применяться нормы ГК Украины (ст.570 ГК Украины).Вы должны будете в течение 6 месяцев после открытия наследства подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.(ст.549 ГК Украины).После оформления права собственности Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению-продать,подарить,сдать в аренду и т.д. Иностранные граждане на Украине имеют те же права и обязанности в гражданско -правовых отношениях,что и граждане Украины ( это предусмотрено ст.565 ГК Украины и Конвенцией СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,семейным и уголовным делам,которая ратифицирована Украиной).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка приватизировала квартиру и хочет завещать ее правнуку. Правнуку один год. Как лучше это оформить и какими правами будут обладать родители правнука. Спасибо.

Прописана и живу в Ленинградской обл. Родители живут в другом городе и хотят завещать мне свою квартиру. Могу ли я встать в очередь на жилье, если мне завещена квартира родителей в другом городе.

, я являюсь гражданином Украины Какие могут быть проблемы при продаже квартиры и какой налог.

Я гражданин Украины. Намерен уехать в Россию и принять гражданство, но перед этим хочу квартиру в Украине завещать дочери проживающей в России. Вопрос. Смогу-ли я уже будучи гражданином России заниматься продажей квартиры, приехав в Украину? И если ДА,то от чьего имени?

Я гражданин Украины, но собираюсь оформлять гражданство РФ. В Украине в 2008 г мне родители подарили дом. ВОПРОС: Что будет с моей недвижимостью в Украине, когда я стану гражданином России. Дом останется моим имуществом или перейдет в собственность государству Украины.

Добрый день! Моя двоюродная сестра живет сейчас в США, является гражданином США. У нее в России умерла мама, осталась квартира. Сестра хочет чтобы я эту квартиру продал. Как это сделать? Как можно наделить меня правами? Какие налоги и прочие с продажи квартиры надо будет уплачивать. Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо!

Может ли мать новорожденного ребенка претендовать на квартиру в случаи если ребенок имеет прописку в квартире отца? Квартира в собственности отца. Родители ребенка не состоят в браке. Какими правами будет обладать ребенок на эту квартиру? И какие трудности будут в случаи продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне будет при наследовании платить налог, если наследовать я буду по завещанию, хотя и являюсь ближайшим родственником, и измениться ли ситуация, если я буду проживать отдельно от родителей?

Я являюсь гражданкой России, а мой отец гражданином Казахстана. Мой отец проживает в двухкомнатной приватизированной квартире. Он хочет эту квартиру завещать или оформить дарственную на мое имя. Я являюсь единственной дочерью. Вопрос мой такой: СМОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ являясь гражданкой России. За раннее благодарна. С уважением Ольга.

Я рождена на Украине, на данный момент проживаю в России и имею российское гражданство. На Украине живут мои родители. Их квартира была приватизирована еще когда я жила вместе с ними и была гражданкой Украины, в эту квартиру был вложен и мой сертификат. Подскажите пожалуйста какие права я имею на эту квартиру. Родители приклонного возраста, поэтому всякое может случиться, что нужно для того, чтобы я как гражданка России и единственная дочь родителей была вледельцем квартиры. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение