В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

• г. Хабаровск

Меня интересует такой вопрос.

У моего мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь (15 лет). У нас с ним общий ребенок в официальном браке (ребенку 2 года). Жена от первого брака требует на дочь оформить завещание на дом (частный дом, владелец мой муж, дом муж купил до брака с первой женой). В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

Спасибо! Жду твета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Во-первых, имущество, приобретённое до брака, является собственностью Вашего супруга (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), если иное не было предусмотрено брачным договором между Вашим супругом и его женой (ст., ст. 40 - 42 СК РФ), и, если у 1-ой супруги Вашего мужа нет оснований для обращения в суд с иском о признании указанного дома совместно нажитым имуществом супругов (ст. 37 СК РФ), подлежащим разделу между ними.

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Распорядиться, принадлежащим ему имуществом как в период жизни (подарить, продать, заключить договор мены и т. д.), так и на случай своей смерти путём составления завещания (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ), вправе только его собственник (завещатель), т. е. Ваш муж.

В отсутствие завещания к наследованию по закону будут призваны наследники 1-ой очереди: Вы - супруга, дети от обоих браков и родители Вашего мужа (если есть), наследующие имущество (жилой дом в равных долях).

Вместе с тем следует учитывать то, что нетрудоспособные несовершеннолетние дети наследодателя, родители наследодателя, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60) или являющиеся инвалидами, помимо доли, причитающейся им по закону, вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), составляющую не менее половины доли (1/2) от того, что будет получено каждым из них по закону.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.