В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

• г. Хабаровск

Меня интересует такой вопрос.

У моего мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь (15 лет). У нас с ним общий ребенок в официальном браке (ребенку 2 года). Жена от первого брака требует на дочь оформить завещание на дом (частный дом, владелец мой муж, дом муж купил до брака с первой женой). В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

Спасибо! Жду твета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Во-первых, имущество, приобретённое до брака, является собственностью Вашего супруга (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), если иное не было предусмотрено брачным договором между Вашим супругом и его женой (ст., ст. 40 - 42 СК РФ), и, если у 1-ой супруги Вашего мужа нет оснований для обращения в суд с иском о признании указанного дома совместно нажитым имуществом супругов (ст. 37 СК РФ), подлежащим разделу между ними.

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности" (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Распорядиться, принадлежащим ему имуществом как в период жизни (подарить, продать, заключить договор мены и т. д.), так и на случай своей смерти путём составления завещания (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ), вправе только его собственник (завещатель), т. е. Ваш муж.

В отсутствие завещания к наследованию по закону будут призваны наследники 1-ой очереди: Вы - супруга, дети от обоих браков и родители Вашего мужа (если есть), наследующие имущество (жилой дом в равных долях).

Вместе с тем следует учитывать то, что нетрудоспособные несовершеннолетние дети наследодателя, родители наследодателя, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60) или являющиеся инвалидами, помимо доли, причитающейся им по закону, вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), составляющую не менее половины доли (1/2) от того, что будет получено каждым из них по закону.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке муж с первой женой купили квартиру, но оформили ее на маму мужа. Потом развод, муж продал квартиру и купил дом и снова оформили на маму мужа. В последствии этого дом Мама подарила его своему сыну (мой муж). Бывшая жена сейчас говорит что половина дома ее. Подскажите, она ошибается или реально может претендовать на что-то или может претендовать ребёнок он первого брака (как раз все покупки происходили когда ребёнок уже родился). В доме никто не прописан, есть долго дарственная на моего мужа. Спасибо.

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

Может ли несовершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая жена моего мужа претендовать на дом, оставленный мне моей мамой по наследству, когда я уже состояла в браке? В дом вкладывались деньги, но это был кредит оформленный на меня уже в браке. У нас есть свой ребенок, муж неизлечимо болен и поэтому меня интересует именно их притязания на дом после его смерти. Спасибо.

У меня такая сутуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может предендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

Мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Я замужем, есть общий ребенок с мужем 8 месяцев. У мужа есть бывшая супруга и ребенок 9 лет. В ноябре 2013 года муж будучи в браке с бывшей женой купил фиктивно квартиру у своего брата и оформил ее на себя. Сейчас они в официальном разводе а квартира оформлена так же на мужи. В случае его утраты, я могу на что-то претендовать или мой ребьенок? Как будет делиться эта квартира? Мы в официальном браке. Будет ли его первый ребенок от первого брака претендовать на наследство доли мужа?

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Мой муж прописан в доме своих родителей вместе с несовершеннолетним ребёнком от первого брака (дом приватизирован, находится в деревне, всего там прописано 3 человека (третий человек - мать мужа), владелец дома - мой муж), его бывшая жена прописана в квартире своих родителей, ребёнок проживает с ней в съёмной квартире, (ребенок никогда не проживал по месту регистрации). Какие права на дом имеет ребёнок моего мужа от первого брака? Возможно ли прописать ребёнка к матери и как ее заставить это сделать? Спасибо.

Вопрос такой: я в зарегистрированном браке, это второй брак. От первого брака есть дочь. Есть также родная сестра, они проживают в другом регионе В настоящее время мы с женой живем в частном доме, дом оформлен в собственность полностью на меня. Прописаны в доме только я и жена. Как будет делиться дом между наследниками в случае моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение