Участок заявление было оставлено без движения на основании того, что не приложена кадастровая карта участка по п.5 ст 36 ЗК.

• г. Москва

При подаче заявления в суд о признании права собственности на зем. участок заявление было оставлено без движения на основании того, что не приложена кадастровая карта участка по п.5 ст 36 ЗК. Местное отделение Кадастровой Палаты в выдаче кадастровой карты отказывает, хотя по договору со мной третья организация заводила землеустроительное дело, проводила кадастровую съемку, должна была передать документы в Кадастровую Палату.

Подскажите выход из создавшейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если не удастся договориться, то необходимо бжаловать указанное решение кадастровой палаты.

Спросить
Пожаловаться

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

, подписанную и заверенную землеустроительной организацией? [I]землеустроительная организация заказывала кадастровую выписку в кадастровой палате при подготовке плана границ, на этой копии кадастровой выписки нет подписи и печати кадастровой палаты, но есть подпись и печать землеустроительной организации синего цвета.

При переоформлении документов на земельный участок с моей мамы на меня была допущена кадастровая ошибка по вине Кадастровой палаты.

Был присвоен неправильный кадастровый номер. Переоформление участка осуществлялось в 2012 году на основании Договора дарения.

В 2015 году состоялсяпервый Суд, который постановил обязать Кадастровую палату исправить Кадастровую ошибку.

Сейчас, чтобы признать мое право собственности на участок я повторно обратился в Суд. Суд для рассмотрения дела требует, чтобы я заплатил госпошлину в размере около 6000 рублей, так как это дело имущественного характера. В связи с этим встают вопросы:

1) Действительно ли я должен заплатить такую большую Госпошлину (учитывая, что ошибка произошла по вине государственной инстации - Кадастровой палаты)?

2) могу я в рамках этого второго Суда потребовать взыскать Госпошлину с Росреестра (так как во втором Суде ответчиком выступает Росреестр)?

2 а) или я должен требовать взыскать ее с Кадастровой палаты? (учесть, что Кадастровая палата подведомственна Росреестру)

2 б) мне лучше взыскивание средств прикрепить к этому второму судебному делу или подать отдельным (третьим) иском?

С уважением,

Алексей.

Земельный участок находится в одном районе области, а кадастровая палата в другом районе области. Подавая иск на кадастровую палату об отказе в регистрации земельного участка нам можно обращаться в суд своего района или же по месту нахождения кадастровой палаты?

Оформляю участок в собстенность. На участке находится дом, на который уже оформлена собственность. Через МФЦ в Кадастровую палату мной был отправлен межевой план с целью уточнения границ участка и выдачи кадастрового паспорта. Однако из Росреестра пришел отказ в выдаче кадастрового паспорта в связи с тем, что я не являюсь собственником этого участка. Правомочен ли отказ Кадастровой палаты? Ведь я как раз и занимаюсь оформлением собствености участка и направлена была за кадастровым паспортом Земельным комитетом.

Участок соседа уже стоит на кадастровом учете. Когда я пошла ставить свой участок на учет, выяснилось, что при съемке его участка была допущена техническая ошибка и по документам ему отшел кусок моего участка, а мне сделали съемку по фактич. Границам моего участка. Кадастровая палата не ставит мой участок на учет из-за того что мой участок пересекает границу соседнего участка уже стоящего на кадастровом учете. Как мне заставить кадастровую палату признать что участок соседа стоит на учете с ошибкой и поставить мой участок на учет?

В 1989 г. был заключен договор купли-продажи нежилого здания между юридическими лицами. Договор не был нотариально заверен, отсутствует отметка БТИ. В 2011 г. были поданы документы в рег палату для получения зеленки со стороны покупателя. Пакет документов: Договор купли-продажи, платежное поручение об оплате, счет-фактура, договор аренды земельного участка (арендатор - покупатель нежилого здания), кадастровый план, межевой план. Рег палата отказала на основании того, что документы не оформлены в ранее существующем порядке регистрации. Был подан иск (ответчик - рег палата) о признании незаконным отказа. Суд признал правомерность действий рег палаты на основании того, что нет документов, подтверждающих право собственности продавца. Решение было обжаловано во всех высших инстанциях. Все инстанции оставили решение в силе. Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть: 1) Подать иск о признании права собственности - кто в этом случае будет ответчик? (юр. лицо - продавец уже ликвидировано) 2) подать иск без ответчика с указанием заинтересованной стороны (рег палата) о признании права собственности по сроку давности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больница. На базе одного отделения расположено общее отделение и палата интенсивной терапии и реанимации. Можно ли перевести работника с одного места работы на другое (из общих палат на палату реанимации) без его согласия, если и общие палаты и палата реанимации входят в структуру одного оделения?

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Я подал заявление в Кадастровую палату на внесение изменения в кадастровый учет земельного участка. Но дело было приостановлено. Мне было рекомендовано представить межевой план с откорректированными точками границ соседнего участка. Межевой план был утвержден судом. Также имеется Акт согласования со всеми заинтересованными сторонами. В праве ли Кадастровая палата требовать корректировать план когда он утвержден судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение