Спросить бесплатно
Людмила Борисовна, г. Москва
Людмила Борисовна
12.04.2014 в 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

На Хованском кладбище похоронина моя мама.

Свидетельство на могилу оформлено на дальнего родственника. Он умер. Как мне переоформить свидетельство на себя?

номер вопроса №3754458
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 679 Личная консультация
    12.04.2014 в 11:34

    Согласно п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ.

    ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

    1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

    -в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

    -в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

    -в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

    -в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

    -в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    -в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

    -в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

    Людмила Борисовна Россия, г. Москва
    12.04.2014 в 11:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение