Неприятности с авто - страховка-каско и конструктивная гибель после ДТП
199₽ VIP

• г. Москва

5.12.2013 сданы док-ты в страховую по дтп,3 марта 2014 направлена на стоа,12.04.2014 позвонили с стоа и сказали, что признана страховой конструктивная гибель авто. Страховка-каско, оценка 800000, авто 2011, не кредит, страховая росгосстрах. Как поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

обратитесь с иском в суд о возмещнии компенсации со СК иск по ст 131-132 ГПК РФ

В рамках судебного разбирательства, страховая компания будет вынуждена предоставить все необходимые документы, в том числе и отчет, на основании которого автомобиль был признан не подлежащим восстановлению. Проанализировав Правила «Добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств водителя и пассажиров от несчастного случая», которые при наступлении страхового случая для страховщика имели приоритет над Гражданским кодексом РФ

Пишите заявление о выплате возмещения в страховую компанию. Получите денежку в полном объёме или отказ в полной выплате страхового возмещения, который и нужно обжаловать в суде согласно ГПК РФ.

В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С РАЗМЕРОМ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОСПОРИТЬ ОТЧЕТ ОБ ОЦЕНКЕ.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

77. Споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013)

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Какая сумма указана к возмещению в договоре КАСКО при гибели автомобиля?

Сначала Вам стоит обратится в страховую кампанию с заявлением о выплате по Каско.

Если же Вам будет отказано в выплате, или страховая будет всячески затягивать процесс, Вам необходимо будет направить им претензию. В которой указать все факты ДТП и мнение оценщика о гибели авто. В претензии дать срок на ответ. Если страховая кампания Росгосстрах - вы ответ вряд ли получите. Далее нужно обращаться в суд.

Если вы не согласны с оценкой - закажите свою досудебную экспертизу. Скорее всего СК в судебном порядке будет настаивать на проведении судебной экспертизы. Не соглашайтесь ее оплачивать!

Уважаемая Татьяна Николаевна! В данном случае необходимо руководствоваться с условиями Вашего договора страхования. В данном случае имеет значение то - кто является выгодоприобретателем при полной гибели транспортного средства и какова сумма страхового возмещения.

Если установили полную гибель транспортного средства, то Вам нужно обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения страховщику. В случае, если Вам страховщик откажет в выплате страхового возмещения, или сославшись на комбинированные правила укажет менее сумму страхового возмещения, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании исполнения обязанности страховщиком в натуре и выплаты страхового возмещения в полном объеме (ст.12 ГК РФ). Обращаю Ваше вниманием, что как страхователь, так и страховщик должны, прежде всего, рукводствоваться положениями ст.ст.927-929 ГК РФ, Федерального закона от 27.11.1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ", отдельными положениями Закона РФ от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей".

Татьяна, Николаевна.

Страховая компания все это делает для максимального снижения страхового возмещения.

Только в суде вы сможете доказать обратное.

Страховая сделала такой вывод на основании стоимости восстановительного ремонта?

желательно , конечно, мотивировочный ответ от страховой посмотреть.

Но имейте в виду следующее, стоимость восстановительного ремонта необходимо рассчитывать без учета износа автомобиля. Страховые компании считают с учетом износа, тем самым завышая % стоимости восстановительного ремонта

Ну так если признана гибель, пусть выплачивают стоимость авто. Какие вопросы?