Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеется квартира приватизированная без определения долей на троих собственников: бабушка, внук, дочь бабушки.

Сперва в квартире все они были прописаны и проживали. Затем бабушка умерла. Дочь бабушки (родная тетя) будучи на протяжении 35 лет психически больной и находящаяся по этой причине на инвалидности через год после смерти бабушки была помещена в психоневрологический диспансер в другом городе и выписана из квартиры. Внук в течении 6 мес. наследственное дело не оформлял. Теперь спустя три года после смерти бабушки, когда он начал заниматься наследством выяснилось, что нотариус без тети определить доли наследуемой квартиры не может. Тетю из диспансера даже если привезти и удастся все равно нотариус наверняка дееспособной не признает (официально она таковой не признана). Как поступить внуку, чтобы закончить наследственные дела и получить возможность распоряжаться всей квартирой, поскольку тетя в ней одна из-за своей болезни проживать не сможет, а оформлять опекунство над тетей он не хочет?

вопрос №37547
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Внуку необходимо обратиться в суд с заявлением о признании тёти недееспособной по состоянию здоровья. Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза на базе интерната, где она находится. После вынесении решения о признании тёти недееспособной будет назначен опекун, либо опеку возьмёт на себя интернат, в котором она находится. Соглашение об определении долей у нотариуса будет подписывать за тётю её опекун, который предварительно должен получить на подписание соглашения согласие органа опеки и попечительства. Если наследование после смерти бабушки производится по закону (при отсутствии завещания), а родителя внука, который являлся сыном или дочерью умершей наряду с больной дочерью к моменту открытия наследства нет в живых, то тётя и внук получат по наследству по 1/2 от 1/3,то есть по 1/6 доле квартиры после смерти бабушки (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.)Распоряжаться всей квартирой внук не сможет, т.к даже опекун не может продать долю тёти (1/3+1/6=1/2 квартиры) без одновременной покупки другой собственности для неё (на продажу с одновременной покупкой нужно согласие опекуна и органа опеки и попечительства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира приватизированная 4 комнатная, жилая площадь 49,5 кв. м (комнаты: 18 кв. м., 9,5 кв.м, 9,5 кв. м, 12,5 кв. м.) , У меня 3/4 от квартиры (свидетельство+наследство), у сестры 1/4 (наследство). Одна комната 12,5 кв. м. как у нее и получается. В квартире прописаны она (сестра) и ее несовершеннолетняя дочь, а проживают еще одна ее дочь и муж. У меня все документы имеются, (свидетельство и унаследованная доля). Задача состоит в том, что я хочу продать каждую комнату отдельно, какие документы получить отдельно на каждую комнату, чтобы все было законно. И она не претендовала на другую из комнат. Идти в суд? Может ее несовершеннолетний ребенок быть каким либо мне препятствием? И может она прописать в квартиру кого либо еще?

вопрос №11001687
прочитан 4 разa

Надо полагать, что раздел в натуре в данном случае не возможен. Но вы можете установить соглашением порядок пользования квартирой, где все и определить. Далее, продавая долю в квартире, укажите в договоре купли продажи установленный вами порядок пользования жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить доли в доме...

вопрос №5516917
прочитан 51 раз

При невозможности осуществить самим - обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не хочет определять доли в квартире по соглашению, хочет сделать это через суд, чтобы я оплатила все издержки, я предлагала по соглашению, но он ничего не хочет слушать, не хотелось бы доводить дело до суда, что мне делать, спасибо.

vip
вопрос №2615529
прочитан 25 раз

Если не хочет в добровольном порядке, путем соглашения, то только в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано: «Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Гражданский кодекс РФ

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено "законом" или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам "статьи 252" настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими "законами" и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация: в феврале 2011 года у меня умер отец (83 года), в апреле 2011 умер брат (у него два совершеннолетних сына), мой другой брат умер в 1979-м (у него совершеннолетний сын) , еще есть моя мать (нетрудоспособная, 78 лет). Я, мать и отец имеем в собственности 3-х комнатную квартиру (по 1/3 доли каждый), в которой и живем с матерью.

Вопрос: в каких долях будет разделена доля отца, кому сколько перейдет из его части квартиры. Обращался за консультацией дают разные ответы. Спасибо.

вопрос №1299318
прочитан 34 разa

Александр. Если не было составлено завещание, то 1/3 доля отца будет делиться между Вами, Вашей матерью и сыном Вашего брата (по 1/6 доле каждому), при условии, что сын Вашего брата в установленный срок обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по праву представления своего отца. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

5 наследников. Дети-трое, вы и мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, прошу прощения, что не учел сыновей брата, умершего в апреле 2011 года. Его сыновья унаследуют в равных долях причитавшуюся долю своего умершего отца в порядке наследственной трансмиссии. То есть, Вы, Ваша мать и сын второго брата унаследуете по 1/4 от доли умершего отца, а двое сыновей второго брата по 1/8 от доли умершего Вашего отца. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 1995 году. В документе не указаны доли, а написано передана в общую собственность и перечислено 3 человека (родители и сын, но есть еще дочь).

1) Возможно ли определить доли (заключив соглашение об определении долей) и указать мою и материну доли, как 1\4 квартиры, а отцу 2/4 (долю дочери включить в его долю, хотя она не участвовала в приватизации)

2) Не будет ли это рассмотрено как намеренное ухудшение жилищных условий при попытке получения льготной ипотеки?

Где лучше заключать данное соглашение? Спасибо.

вопрос №2315714
прочитан 142 разa

Данное соглашение Вы вправе заключить в Росреестре (принести проект и подписать его в присутствии специалиста отдела приема) или у нотариуса. Лучше у нотариуса (это мое субъективное мнение). По части дочери необходимо уточнение -- сколько лет ей было на момент приватизации, была ли она прописана в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вы вправе заключить такое соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы погасили часть кредита за дом за счет средств материнского капитала. Какие доли по закону я должна выделить в собственность детям?

вопрос №2378205
прочитан 1790 раз

Елена

доли - не менее соотношения размера МК к стоимости приобретенного жилья. Например стоимость квартира - капитал умноженный на 2. Следовательно на детей оформляется не менее 1/2 доли приобретенного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по СОГЛАШЕНИЮ

Данная ситуация регулируется: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

1.1-1. Документы, предусмотренные пунктами 1-3 части 1.1 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.2

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

:

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.3

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

1.4. Документы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1.3 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ часть 4 статьи 10 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 440-ФЗ в часть 6 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите может ли моя бывшая супруга поселить родственников в квартире? У нас с ней есть двух комнатная квартира, в ней прописаны я, она и сын. При разделе имущества суд определил доли по 1/2.

вопрос №5522068
прочитан 13 раз

с Вашего разрешение только если.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение