Как прописать мужа в неприватизированной квартире при наличии жильцов в других областях?
199₽ VIP
Скажите пожалуйста как прописать мужа в квартиру, дело в том что квартира неприватизированная, я прописана в ней, но мне сказали что надо разрешение всех жильцов (то есть кто в ней прописан) не которые живут в других областях, и как с ними связаться я не знаю. Мы в законном браке, как можно прописать?

Обратитесь в администрацию Вашего района - к собственнику квартиры.
Но без согласия остальных проживающих Вам имеют право отказать.
просите прислать нотариальное согласие на регистрацию вашего супруга, без данных согласий вы не сможете зарегистрировать, даже если будет сам сосбтвенник соглсен
Применяется ч. 1 ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."
Без личного присутствия в паспортном столе всех совершеннолетних жильцов никто Вашего супруга не вселит - ищите своих сонанимателей.
Согласно ЖК РФ вселение возможно при соблюдении двух условий:
1.Разрешение наймодателя -муниципалитета
2.согласие остальных проживающих
при не выполнении этих условий прописканевозможна
СпроситьНеобходимо письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных (ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, наймодатель (муниципалитет, город) может запретить при определенных обстоятельствах.
В неприватизированную квартиру могут прописаться члены семьи уже зарегистрированных в ней людей, а также иные лица (ст. 70 ЖК РФ). Членам семьи можно сделать «прописку» только с согласия других членов. Иным лицам – с согласия членов семьи и наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения на одного члена семьи будет приходиться менее 18 кв. м площади (так называемая «учетная норма»). Наймодателем в этом случае выступает уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления, в зависимости от того, к чьему ведению относится жилой фонд.
Регистрация по месту жительства Вашего супруга действительно возможна только с согласия всех зарегистрированных членов семьи. Основание - ст.70 Жилищного кодекса РФ.
А для коллеги Криухина отмечу, что регистрацией по месту жительства граждан занимается не администрация, а ТП УФМС (паспортный стол).
Получите от иных зарегистрированных в квартире нотариальное согласие на вселение (регистрацию( вашего супруга.
Также если зарегистрированные добровольно оставили помещение, не проживание имеет постоянный характер, обратитесь в суд об утрате ими право пользования квартирой п. 3 ст. 83 ЖК РФ.
УСПЕХОВ ВАМ.
Подавайте иск в суд о признании утратившими право пользования.и снятии с регистрации и "очищайте" квартиру от них Тогда согласия не потребуется.