Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - как избежать ответственности по статье 264-й и возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, ехал за фургоном Газели в левой полосе, стал перестраиваться в среднюю полосу и не увидел соответственно, что газель пропускала пешехода, и все произошло внезапно, что я толком даже не успел отреагировать, т.е. небыло даже тормозного пути машина с АБС. Наезд по протоколу был в 3.5 метрах дальше зебры, пешеход в больнице с переломом лодыжки во вторник операция, и позвоночника 3-й и 5-й позвонок, операция в четверг, оказываю всяческую помощь, как в данной ситуации избежать ч.1 статьи 264 й и возможно ли это? Документы пока находятся у дознователя в ГАИ, или все уже предрешено, спасибо?

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело смогут возбудить лишь того, если медицинская экспертиза покажет тяжкий вред здоровью, а автотехническая экспертиза покажет, что вы виновны в ДТП. Исходя из вашего описания ситуации, возможно, что вы невиновны. Но для точного ответа надо посмотреть ваши документы и показать своим экспертам.