Уважаемые юристы помогите пожалуйста в разъяснении следующей ситуации.

Какую часть наследства получит мать наследодателя, если помимо нее на наследство претендуют жена и дочь умершего и завещание сосчтавлено не было? А также если возможно кратко опишите пожалуйста порядок получения наследства.

вопрос №3755
прочитан 36 раз

Уважаемая Татьяна! Все перечисленные лица являются наследниками по закону первой очереди и имеют право на наследование в равных долях,т.е. каждый претендует на 1\3 имущества.(ст.532 ГК РСФСР).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он в течение шести месяцев со дня открытия наследства подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. (ст.546 ГК РСФСР).

В случае непринятия наследства одним наследником по закону его доля наследства поступает к остальным наследникам по закону и распределяется между ними в равных долях. (ст.551 ГК РСФСР).

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Максим Александрович! Основанием для оформления наследства по завещанию является само завещание, поэтому оно должно быть представлено нотариусу при подаче заявления о принятии наследства.


юрист Колодин Андрей Петрович:

Добрый день! Нет не имеет. Если в завещании указанно лицо, то вне зависимости от места жительства и гражданства он имеет право на вступление в данное наследство. С уважением,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Так как она не требовала у нас документы, логично предположить, что до нотариуса она не дошла, хотя была в курсе его смерти ---она свою долю оформит. а вы ваши. и переживать не о чем


юрист Костюченко Оксана Игоревна:

Уважаемая Светлана Павловна! Если сын Вашей сестры был ею усыновлен, то он будет наследником первой очереди. Правда если Ваша сестра не оставит завещания.


адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Если вы абсолютно здоровы, то не сможет. Если вы страдаете каким либо заболевание, пройдите обследование психиатра с записью в мед.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X