Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем собираемся разводиться и достигли устной договорённости,

что квартира, купленная в период брака (оформленная в мою собственность) остаётся мне с ребёнком (муж будет прописан в квартире, пока не купит свою). Скажите пожалуйста, если я не буду подавать на раздел имущества, в какой срок (с момента развода) это может сделать муж и когда я могу быть уверена, что моя квартира не будет разделена.

Большое спасибо,

Лена.

вопрос №37551
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В вашем случае будет действовать общий срок исковой давности 3 года.

Чтобы быть уверенным что ваша квартира не будет разделена, вы можете заключить брачный договор (он может быть заключен в любой период брака) в котором и определите режим имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ребенок 6 лет, дом оформлен на меня могу я 1/2 дома оформить на ребенка, в случае развода с мужем?

вопрос №9178852
прочитан 12 раз

Только с согласия мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда прибрежьем дом? Если в браке, то неважно как он оформлен, дом принадлежит вам с супругом в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае развода с мужем, если дом приобретался в браке делится по 1\2 доли на каждого супруга. Если муж не будет претендовать на долю в доме после развода и откажется в Вашу пользу или в пользу ребенка, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А дом вы приобретали в браке или же он был вашей собственностью до брака?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили развод с мужем. Как разделить 3 х комнатную квартиру: я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

вопрос №2084696
прочитан 47 раз

Оформить развод с мужем, если дети взрослые можно в ЗАГСе, если вам обоим туда обратиться с заявлением, если нет, то нужно составить иск в мировой суд о расторжении брака. Квартира, приобретенная в период брака будет длиться по 1\2 части между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности - путем продажи и покупки других квартир. Зависит от того, каким образом она была приобретена. Если путем приватизации - учитываются права детей, проживающих с вами.

Если муниципальная - путем размена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на вопрос уточните в результате какой сделки приобретена квартиру и в чью собственность оформлена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок едет отдыхать с мамой на море, родители в разводе, границу пересекать не будут, нужно ли оформить доверенность?

вопрос №2474697
прочитан 2 разa

Никаких бумаг от родителей (согласие) не нужно, так как пересечение границы не будет. Бабушка должна взять с собой только свидетельство о рождении (или паспорт с 14 лет) на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли арестованы при разводе счета оформленные на совершеннолетнего ребёнка?

вопрос №17031277
прочитан 7 раз

Если разводятся родители данного совершеннолетнего гражданина, то его счета не имеют никакого отношения к разделу имущества супругов и они не будут арестованы.

Если я правильно понял Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи в браке оформила на себя и ребенка доли в квартире в собственность. При разводе с мужем может ли он претендовать на них?

вопрос №2455301
прочитан 25 раз

Если Ваша доля перешла Вам по возмездной сделке, муж может претендовать на половину Вашей доли. Если по безвозмездной (дарение, наследование, приватизация) - претендовать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, если Вы приобрели в браке квартиру по договору купли-продажи, то у Вашего супруга будет супружеская доля, то есть 1/4 доля. Если квартира в собственность приобретена по договору приватизации, то доли у Вашего супруга в ней не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру вы приобрели во время брака, то супруг при расторжении брака вправе претендовать на 1/2 вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

вопрос №17059061
прочитан 24 разa

Если супруг против, и есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке.

Составить иск поможет любой юрист, обратитесь в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильное оформление «искового заявления»-указано в 131 ст ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и оформить, взять в суде образец иска на расторжение брака. Указать, что совместное проживание невозможно, спора о детях и имуществе нет (это все можно сделать позднее). Оплатить госпошлину 600 рублей, отправить копию иска ответчику и с госпошлиной и квитанцией об отправке копии иска подать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно, в соответствие со ст.131 ГПК РФ.То что муж возражает значения не имеет. Вы подаете иск в суд, муж видимо попросит время для примирения (3 месяца) .Суд удовлетворит его ходатайство и даст эти установленные законом 3 месяца. Если вы не примиритесь, то суд возобновиться через три месяца.

Делить имущество можно и потом и не в этом процессе.

Наличие ребенка не препятствует расторжению брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно оформить с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск только о разводе достаточно простой, но тут есть два варианта, отдельно разводиться, отдельно решать другие вопросы или делать это одним иском.

Вопросы о детях, разделе имущества, как правило, значительно сложнее самого развода.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

(текст отредактирован 09.03.2020, 21:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте двумя разными заявлениями: 1) о расторжении брака и взыскании алиментов; 2) о разделе совместно нажитого в период брака имущества, - так как по срокам рассмотрения иск о разделе имущества может быть более длительным. По вопросу составления заявлений можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: прописаны по одному адресу, но на данный момент муж живёт и работает в другом городе. Дома бывает на выходных. 1)По какому адресу отправлять иск: по месту регистрации или по месту проживания мужа? Или это не имеет значения?

2) На основании какой статьи ИСТЕЦ САМ с этого года отправляет иск ответчику, а НЕ СУД?

вопрос №17059605

Исковое заявление подается по месту регистрации.

Насчет отправки иска самостоятельно говорится в статье 132 ГПК.

Цитата:
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Внимательно ознакомьтесь с правилами подачи искового заявления, иначе его оставят без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

вопрос №11388544
прочитан 13 раз

Для этого нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина 650 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть спор об определении места жительства ребенка либо о разделе имущества - иск в районный суд. Если расторжение брака и взыскание алиментов - в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака будет производится в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение