Возможно ли оформить КАСКО на кредитный автомобиль в страховой компании, не указанной банком, и какие права имеет клиент при возникновении разногласий с банком по выбору страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить полис КАСКО на кредитный автомобиль в страховой компании, которая не входит в список компаний предоставляющих банком. Если могу, то на какой закон я могу ссылаться при возникновении разногласий с банком при выборе страховой компании.

Спасибо. С уважением, Матвеев Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав Александрович !

Позиции федеральных судов всех уровней по данному вопросу различны. Позиция Высшего Арбитражного суда часто глубоко противоречит федеральным решениям.

В связи с изложенным рекомендую держаться в русле пункта 4 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного 22 мая 2013 года.

В частности, речь идет о кредитном договоре. не важно, какова его цель - авто, или что-то иное.

Верховный Суд исходит из свободы договора ( ч.2 ст. 935 Гражданского Кодекса РФ, из возможности обязанности застраховать жизнь и здоровье на весь срок договора ( в Вашем случае - речь о КАСКО, но подход один); суд исходит из того, что обязанность страхования может возникнуть в силу договора ( ст. 421 и 329 ГК РФ), что страхование является дополнительным способом обеспечения обязательства по возврату кредита.

В чем суд видит реализацию гражданином своих прав при заключении договора :

- возражения против предложенной страховой компании ( не возражаете, значит согласны, значит выбор " добровольный" !);

- в возможности для заемщика выбрать одно из двух или более вариантов получения кредита - либо путем страхования, либо по более высокой банковской ставке, которая оценена судом как допустимая.

- в ничтожности той части договора, которая требует получения одной услуги ( кредита) в зависимости от получения другой ( страхования) ( ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, всяких " если..." достаточно много.

Ваш выход - в обоснованных письменных возражениях и иных действиях .

С уважением, БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ