Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вы могли бы проконсультировать. Слышал, что при продажи комнаты в коммунальной

квартире сосед имеет право первого покупателя и если меня не устраивает цена, по которой мне предлагают я должен дать отписку, тогда сосед имеет право продавать свою комнату только через месяц после моего отказа. И еще должно ли быть мое согласие на проживание будущего соседа?

С уважением,

Алексей Соломин.

вопрос №37553
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Только тот сосед, который также приватизировал свою площадь или приобрёл её по сделке, то есть является собственником, в соответствии со ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки. Продавец должен известить его о продаже и назначенной им цене (цену назначает только продавец). Известить необходимо заказным письмом с уведомлением и ждать ответа месяц со дня получения письма соседом согласно уведомлению о вручении. Если ответ будет с отказом до истечения месяца, то можно продавать любому покупателю за объявленную цену, а если ответа не будет совсем, то прождав месяц также можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной соседу. Согласия на проживание покупателя от соседа не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

При продаже коммунальной квартиры вместе с другими собственниками, нужно уведомлять этих собственников о продаже своей комнаты или нужно подготовить какой то другой документ. Чтобы прописать несовершеннолетнего из принадлежащего ему собственности на другой адрес нужно разрешение опеки.

вопрос №17625679
прочитан 7 раз

Не нужно никого уведомлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать со второй собственницей 2 ух комнатную коммунальную квартиру. Агент предложил для упрощения получения кредита покупателем ее объединить.

вопрос №16249239

А вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Проще составить договор купли-продажи, где "Продавец" - два собственника, Вы и "вторая собственница", а "Покупатель" - лица, которые станут собственниками Вашей квартиры.

Объединить коммунальную квартиру - это дополнительная оплата услуг риэлтора, которые сведутся к составлению именно такого или похожего договора.

Упрощение получения кредита - это что-то непонятное. Банк все-равно получит в залог квартиру, независимо от того, сколько собственников владели ею, или сколько собственников будут владеть ею.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ее нельзя объединить. Вы два продавца, с другой стороны покупатель или покупатели. Все так должно быть в договоре КП. Каждый свою комнату продает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас коммунальная трехкомнатная квартира на 3 собственников. В каждой комнате по 1/3 у каждого. Сейчас выяснилось, что в феврале этого года БТИ изменило статус одной из комнат на статус квартиры, и две другие комнаты стали прилегающей территорией. Квартиру продаем. Что делать?

вопрос №13386816
прочитан 16 раз

БТИ не может "изменить статус". Это может сделать только Росреестр. То есть признать комнату квартирой и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Продавайте по всем правилам долевой собственности, то есть с согласия всех сособственников.

Но прежде необходимо взять выписку из Росреестра и уточнить все данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы наверное не правильно выражаетесь, комната не может превратиться в квартиру, если, конечно, там нет возможности устроить отдельный вход, отдельную кухню, санузел и т. д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, это сделал Росреестр на основании данных, поданных БТИ.

вопрос №13386933

Вопрос: вы продаете новообразовавшуюся квартиру без "прилегающих" комнат, или всю квартиру целиком?

В принципе, для вас это не так уж и важно.

Все равно, что в первом случае, что во втором, продать вы можете в соответствии с требованиями ГК:

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть с согласия всех сособственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас три собственника в коммунальной квартире (9 кв.м, 14.3 кв.м и 17.5 кв.м), мы решили продать все свои доли, Как нам рассчитать сумму с продажи каждой доли? Хочется получить напечатанный ответ.

вопрос №12474403
прочитан 27 раз

Сумму рассчитать можно, только вы не указали стоимость, за которую собираетесь продать всю квартиру. Стоимость долей рассчитывается от общей стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой пакет документов необходимо иметь для продажи коммунальной квартиры?

вопрос №12757720
прочитан 24 разa

Доброго времени суток

Вам необходимо составить договор купли-продажи и акт прием передачи квартиры и иметь на руках правоустанавливающие документы

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. паспорта всех собственников

2.свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН)

3. основание приобретения (дарения ит.д.)

4. нотариальный отказ остальных собственников коммунальной квартиры

5. выписка из домовой книги

6. справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимы ли разрешения других собственников коммунальной квартиры, о том что он не против что я продаю, отказ о препятствии супруги необходимы? Или сейчас все упрощенно?

вопрос №12757967

Если вы продаете комнату в коммунальной квартире-согласия других собственников комнат не требуется, так как у вас не долевая собственность и каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каких других? Вы же квартиру продаете. Вы выкупили все комнаты в коммунальной квартире и продаете комнатами одному покупателю? Или продаете комнату в коммунальной квартире? Если комнату, то необходимо собственникам других комнат направить предложение приобрести комнату с указанием цены (ст.250 ГК РФ). Если комнату приобретали в браке, то от супруги необходимо нотариальное согласие на продажу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

вопрос №2530129
прочитан 34 разa

По соглашению между сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это уже как вы договоритесь! Можно обоюдно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать уведомление соседу о продаже коммунальной квартиры? ОБРАЗЕЦ.

вопрос №1775635
прочитан 134 разa

Вы его не уведомляете, а направляете предложение о покупки вашей доли, так как он имеет преимущественное право. Направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Предложение в произвольной форме, только обязательно точно указать объект недвижимости и цену за которую вы предлагаете ему выкупить вашу долю. У него будет месяц, потом можете продавать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете к нотариусу обратиться, они оказывают такие услуги, сами подготовят, сами направят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение