У меня такая проблема. Проживаю в однокомнатной приватизированной квартире с 8-летней дочерью и мужем.

У меня такая проблема. Проживаю в однокомнатной приватизированной квартире с 8-летней дочерью и мужем. Приватизирована на меня уже после заключения брака. Муж прописан в другой квртире, завещанной ему бабушкой. Муж подал на развод и требует третью часть стоимости квартиры, в которой я живу. Имеет ли он на это право и если да, то что мне делать, если таких денег у меня нет? Спасибо.

номер вопроса №37554
прочитан 8 раз

Уважаемая Нина! Однокомнатная квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, поскольку получена Вам по безвозмездной сделке-договору передачи в безвозмездную собственность в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ.Если же муж проживал с Вами в квартире одной семьей,вёл общее хозяйство,то он может требовать признания за ним права на жилую площадь как за членом семьи(поскольку при его вселении не было иного соглашения,то есть не заключался договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры -ст.ст.53,54 ЖК РФ,ст.292 ГК РФ).Одновременно он при желании может через суд требовать признания договора приватизации недействительным,т.к он заключён в период его проживания и без его согласия.Если квартира станет муниципальной,то при Вашем несогласии на обмен по конкретному подобранному варианту обмена муж может требовать принудительного обмена квартиры через суд(ст.68 ЖК РФ).Требовать деньги муж не вправе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X