Как поступить, если знакомый требует деньги под угрозой для семьи?

• г. Пенза

У нас с мужем есть знакомый, который сидит в местах не столь отдаленных... примерно полгода назад он попросил некоторое время подержать у себя 10 000 р, эти деньги привезли какие то люди... мы с мужем поругались и получилось так, что он уехал из города, телефон выключил, деньги оставил у матери... как раз в это время знакомому понадобились эти деньги, мужу естественно он дозвониться не мог... через некоторое время муж возвращается, мы миримся, отдаем деньги, которые знакомый оставлял, вроде все нормально... но спустя месяца три знакомый звонит и начинает требовать еще 10 000 р, якобы за то, что вовремя не отдали те деньги, он звонит, угрожает, говорит, что люди приедут, все-равно отдадите или мужа встретят, убивать не будут, но калекой оставят... мы понимам, что вообще не нужно было связываться с такими людьми, но теперь уже поздно... подскажите, что делать в такой ситуации? (у нас ребенок 2,5 года, когда выходим на улицу, смотрим по сторонам, боимся)

Ответы на вопрос (1):

Не нужно тянуть. Одевайтесь и идите в полицию.