Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с бывшим мужем хотим разделить квартиру в ЖСК. В справке о регистрации указан один собственник - муж.

Справка была выдана, когда прописаны в квартире кроме него, я и сын 14 лет. На какую часть собственности он может претендовать, на половину или треть?

вопрос №37555
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если паевые взносы выплачивались за ЖСК в период брака, то при разделе имущества вы имеете право на половину квартиры. Ваш сын не может претендовать на собственность полученную в период брака и зарегистрированную не на его имя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста! Мы, с бывшим мужем хотим разделить квартиру, как нам рассчитать рыночную стоимость по кадастровой?

вопрос №11499641
прочитан 6 раз

Кадастровая стоимость указана в паспорте. Рыночную стоимость вам сможет сказать эксперт по недвижимости, оценщик, риэлтор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с бывшем мужем квартира разделена по долям. 0,5 доли его, о,5 моя. Можно ли через суд выделить часть его доли ребенку?

вопрос №1620439
прочитан 28 раз

Не понятен вопрос - это лишить его части его собственности и передать ребенку?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, через суд-нельзя. Муж вправе подарить свою долю, или ее часть, как ребенку, так и любому другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела спросить. Мы с мужем хотим поставить загс, потребуют ли у нас справку о смерти его бывшей жены, обязательна ли эта справка?

вопрос №13377589
прочитан 21 раз

Если прошлый брак не расторгался У вашего мужа, то конечно придется в ЗАГС предоставить свидетельство о смерти. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Достаточно штампа в паспорте о разводе. Зачем свидетельство

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А мы потеряли эту справку, как нам быть?

вопрос №13377601

А мы потеряли эту справку, как нам быть?

Здравствуйте. Ну восстанавливайте данную справку, раз потеряли, тут уж ничего не поделаешь в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саида! В ЗАГСе для регистрации заключения брака обязательно потребуются документы о семейном положении до вступления в настоящий брак. В случае утери документов, Вы можете получить их (дубликат) повторно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с бывшем мужем живём в одной квартире, собственником которой я являюсь. Может ли бывший муж предъявить право наследования?

вопрос №3934346
прочитан 8 раз

Нет, бывший муж наследником не может являться

однако если квартира куплена в браке, можете претендовать на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем с бывшим мужем в одной квартире, он не хочет разменивать (у него 1/4 част) как мне быть?

вопрос №5963000
прочитан 9 раз

Разменивайте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы в разводе, но живем с репенком 9 лет в одной квартире с бывшем мужем, хочу подать на раздел квартиры (куплена в браке) и имущества, из за этого сейчас постоянно скандалы, угрозы, и раньше он скандалил очень ревнивый он,но я сглаживала постоянно их,репенок заикается нервный, но недавно бывш. Муж поднес мне охотничьи. Нож к горлу, чего хотел сам не знает, я закричала мы с реп. убежали к соседке, сейчас там и живем, написала участковому заявление, допросил меня, репенка и соседку, нож изъяли и ружье (он охотник) Он достал меня звонками, то угрожает то просит прощения, боюсь за сына, просил забрать заявление в обмен на пол квартиры, сейчас нас вызывает дознаватель, и сказал что он нанял адвоката, будет говорить, что я все придумала, что нож находился в ножнах в сейфе. Как мне вести себя? О примирении речи не идет.

вопрос №2075698
прочитан 31 раз

раз дело возбудили, значит основания были. Мало ли что говорит бывший муж, это его форма защиты. У Вас есть свидетели, я думаю это не первый случай когда Вы к соседям убегали, ходатайствуйте о допросе свидетелей, и стойте на своем. А лучше всего наймите адвоката, и при допросе фиксируйте все на диктофон. Более подробно при личной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы у вас спросить у нас с бывшим мужем был развод разделили квартиру мне 1/4 ему 3/4 так как он является основным плательщиком ипотеки подскажите могу я разделить коммунальные услуги по своему решению на квартиру то есть платить только за 1/4 просто бывший муж не даёт платить не за коммунальные услуги и не даёт платить за ипотеку я переживаю по этому поводу.

вопрос №1245771
прочитан 90 раз

г.Калуга!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы:

ОБЯЗАНЫ! оплачивать за 1/4 долю в квартире:

1)по коммунальным платежам;

2)по ипотеке.

По этим вопросам вам необходимо обратиться соответветственно: -в расчётно-кассовый центр вашего ЖЭУ; -в ипотечный банк.

Вероятней всего данные организации НЕ знают о вашем разделе совместно нажитого супружеского имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2011 г

18:26 уф.вр. (16:26 моск.)

(текст отредактирован 14.03.2011, 16:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение