Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право жена после развода на долю квартиры мужа, приобретенной им до регистрации брака? Муж прописан в квартире один.

вопрос №37558
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Не имеет.

В соответствии с нормами Семейного кодекса имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака не является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе буде ли делиться квартира пополам, между мужем и женой, если она приобретена в браке, собственник муж один.

вопрос №5790178
прочитан 12 раз

Да, разделу данное имущество подлежит, но в каких долях, будет решать суд, исходя из того, на какие средства была приобретена квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать документы на развод, у меня 2-х летний сын. Муж-офицер собрался купить квартиру по военной ипотеке. Имею ли я право на часть этой квартиры после развода, если квартира будет куплена еще в браке, но прописана я в ней не буду? Или мне необходимо будет в ней прописаться? И вообще, положена ли мне будет часть данной квартиры, если муж ее купить по ипотеке, за которую будет платить Министерство Обороны? Заранее спасибо за ответ!

vip
вопрос №1649488
прочитан 539 раз

Да, будете иметь полное право на половину квартиры. Всё, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов. Правда и долги тоже общие.

Прописываться в квартире для этого вам не нужно.

(текст отредактирован 04.04.2012, 19:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поучите квартиру, пропишитесь, а потом разводитесь. Иначе останетесь на улице, без мужа офицера вы ни кто. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не будете иметь право на 1/2 квартиры. Ваша доля будет рассчитываться исходя из выплаченной части на момент развода или (в некоторых случаях) на дату прекращения семейных отношений. За долги бывшего супруга после развода Вы отвечать не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена после развода на квартиру, если она была в дарственной у мужа?

вопрос №5797395
прочитан 41 раз

Нет, имущество, переданное одному из супругов по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет. Развод не является основанием расторжения договора дарения. Если жена именно была указана в договоре дарения, то она и останется одаряемой. Если же только муж был указан, то имущество разделу не подлежит. Удачи!

(текст отредактирован 11.01.2015, 15:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена право после развода на приватизированную квартиру мужа.

вопрос №8245395
прочитан 5 раз

Приватизированная квартира была получена в собственность мужа по безвозмездной сделке и разделу между супругами не подлежит. Если Вы от приватизации этой квартиры отказывались, то Вы оставили за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена при разводе на имущество мужа, (дом построенный им до брака), если прожили совместно менее 10 лет?

вопрос №7913686
прочитан 110 раз

Нет, не имеет. Это личное имущество мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе имеет ли право жена (есть ребенок) на раздел квартиры, которая была приватизирована до брака сыном и приобретена им.

вопрос №11914899
прочитан 42 разa

При разводе НЕ имеет право жена даже, если есть ребенок) на раздел квартиры, которая была приватизирована или приобретена до брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не имеет право.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Краснодар!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым и не подлежит разделу даже при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена на жену, имеет ли право муж после развода на раздел квартиры? Спасибо.

вопрос №12094663
прочитан 20 раз

Если такое имущество приобретено в совместном браке, то не важно на кого из супругов оформлена такая недвижимость она подлежит разделу в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну, если иное не уставлено брачным контрактом.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в браке, то имеет, так же как и жена, имущество совместно нажитое в браке является совместной собственностью и доли в ней предполагаются равными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в период брака то не зависимо на чье имя она оформлена муж имеет право подать на раздел и претендовать на 1/2 долю в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если квартира куплена на жену, имеет ли право муж после развода на раздел квартиры? Спасибо.

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и должна делиться пополам. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение