Необходимые документы для пребывания новорожденного на территории РФ - обращение и необходимые шаги

• г. Хотьково

Украины! Так получилось, что я раньше времени родила и родила в Рф! Какие документы нужны на новорожденного для дальнейшего пребывания на тер. РФ., т.к. у нас с мужем готовы патенты на 1 год. Куда обращаться в первую очередь на руках из докум.: Свид-во о рождении из роддома, сертификат на ребёнка для бесплатный медицины на 1 год (но без полюса он не действителен). Проживаем в г. Хотьково (Сергиево - Посадский район). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

необходимо получить св-во о рождении в ЗАГСе

т.к. ребенок рожден на тер-ии РФ то ему автоматически можно получить гр-во РФ

Законодательству о приобретении гражданства известны два принципа. Один из них - принцип права крови (ребенок получает гражданство родителей, независимо от того, в какой стране он был рожден), другой - принцип права территории (ребенок приобретает гражданство той страны, в которой он родился). Таким образом, существуют несколько аспектов, которые влияют на получение гражданства новорожденным: постоянное место жительство родителей на момент его рождения, их гражданство и, наконец, место рождения ребенка. Владея всей этой информацией, обстоятельства всегда можно изменить, например переехать рожать в другую страну или сменить постоянное место жительства.

Как определяется гражданство ребенка?

В России. Сразу можно успокоить маму: согласно действующему закону о гражданстве1, если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, то и ребенок имеет право получить гражданство России. Причем неважно, где именно родился ребенок, гражданство какой страны имеет второй родитель и имеет ли он гражданство вообще. Также не имеет значения, известен ли отец и его местонахождение.

Если же родители ребенка - граждане разных государств, то новорожденный становится гражданином Российской Федерации лишь в том случае, если он родился на территории России, в ином случае он станет лицом без гражданства. (Например, если по закону страны второго родителя ребенок, родившийся в таких обстоятельствах, не может стать гражданином данной страны.)

Наше государство примет новорожденного под свое крыло, даже если его отец и мать иностранцы, но проживают в России, а государства, гражданами которых они являются, не предоставляют малышу свое гражданство.

на основании гр-ва получить полис и все соответствующие документы