Пребывание в Херсонской области с отцом - вопросы гражданства и проживания в Украине

• г. Бахчисарай

Живу в Крыму. Мой брат с женой прописаны в Крыму, а проживают временно в Херсонской области с отцом. Сейчас они не в состоянии переехать в Крым. Подскажите, как им быть с российским гражданством, нужно ли отказываться, а если получат, смогут ли жить в Украине?

Ответы на вопрос (1):

Если у них регистрация в Крыму, то они автоматически являются гражданами РФ, а следовательно, если до 18апреля 2014 года они не откажутся от гражданства Украины, то по проезду в Крым могут обратиться в ФМС и получить паспорта РФ. Получив паспорта они смогут жить и в Украине, так как для Украины лица, не оказавшиеся от гражданства Украины считаются гражданами Украины. Если вдруг возникнут вопросы, смогут получить вид на жительство