8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2411консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
31.07.2001 в 18:54
номер вопроса №3756
прочитан 24 разa

Спасибо за ответ на вопрос 15125. Но в связи с ним возник еще маленький вопрос.

Вы пишите, что при наследовании оружия, в случае отсутствия разрешения МВД на хранение и пользование оружием, оружие выставляется на комиссионную продажу и наследник получает денежную стоимость. У нас такого разрешения нет и не будет.

Вопрос:1)является ли нарушением хранение в настоящий момент данного охотничьего ружья? Если да - то что нам грозит и что нам надо сейчас сделать (в настоящий момент после смерти владельца прошло немногии меньше 6-ти месяцев)?

2) А кто и как выставляет оружие на эту комиссионную продажу и как мы можем быть уверены, что оно не продано за копейки, а хотя бы примерно-по рыночной стоимости?

Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    01.08.2001 11:51

    Уважаемая Наталья!

    В соотвествии с ч.1 ст. 27 Закона РФ «Об оружии» изъятие и хранение оружия до момента оформления наследства и получения лицензии (или отказа от ее получения) производят органы МВД.

    Приказ МВД России от 12.04.99 N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814» (Минюст N 1814 24.06.99) более детально регламентирует данный вопрос.

    Таким образом Вашей вины в том, что ОМ по месту жительства не среагировало на информацию о смерти владельца оружия и не изъяло его не может, по моему мнению, влечь для Вас какой либо отвественности, т.к. до момента оформления свидетельства (при котором указывается все наследство, в т.ч. оружие) Вы не являетесь его собственником. Однако Вам целесообразно заявить в ОМ о наличии в составе наследстьвенной массы оружия и боеприпасов.

    Оружие будет выставленно на комиссионную продажу в один из охотничьих магазинов (имеющих лицензию на реализацию оружия), его оценку будет производить оценщик или товаровед, цену Вы сможете увидеть лицно или по накладным.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение