Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1995 г. наша семья (я, муж и дочь) приобрела кооп. Квартиру, которая была зарегистрирована только на мужа.

В 2000 г. мы развелись. Теперь в квартире я проживаю вдвоём с дочерью, но прописаны все трое. Я полагаю, что имею право на 1/2 часть квартиры. Куда мне обратиться, чтобы зарегистрировать за собой причитающуюся мне часть квартиры? Можно ли с согласия б. мужа сделать это непосредственно в рег. палате? И как действовать в противном случае, т. е. если он не согласен выделять мне долю? Он не против нашего проживания в квартире, но не хочет менять своё право собственности. И последний вопрос: имеет ли значение установленный срок в 3 года для раздела имущества в нашем случае?

вопрос №37563
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствие со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (со дня расторжения брака).

Доли супругов признаются равным, но, исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли я прописаться в квартире, без согласия мужа, которая была приобретена в браке и оформлена на мужа?

вопрос №5275834
прочитан 32 разa

Нет, если у Вас там доли в собственности нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Если собственником является Ваш супруг, то и зарегистрироваться в данной квартире Вы можете только с согласия мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, для регистрации нужно согласие собственника

подайте иск о разделе квартиры, признании права собственности на 1\2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно можете. Эта квартира является собственностью Вашего мужа ровно в той степени, что и в Вашей, вне зависимости от того, за кем она записана. Квартира - Ваша совместная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете. Если проблемы в общении с супругом, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества. Вам принадлежит 1/2 доля в праве общей совместной собственности, независимо от того на чье имя приобретено или зарегистрировано совместное имущество. Но для регистрации Важно согласие титульного собственника, того на чье имя зарегистрировано имущество. Такие вот казусы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована в браке по 1\3 доли на меня, мужа и дочь (5 лет). Имею ли я право на размен при разводе.

вопрос №10098851
прочитан 13 раз

Ваши доли уже поделены, Анастасия. Вы можете мирно договориться с мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как будет делится после развода квартира, приватизированная на троих (меня, мужа и дочь).

вопрос №817887
прочитан 28 раз

Нет, не будет, потому что приватизация - бесплатна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу между ними не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж и сын зарегистрированы в квартире, которая находится на балансе предприятия. Могу ли я тоже туда прописаться?

вопрос №15557581
прочитан 4 разa

Это служебное жилье? Что такое " на балансе предприятия"? Вы можете быть зарегистрирована в служебное жилое помещение с согласия собственника помещения. Поскольку Вы являетесь членом семьи пользователя, то в случае отказа в регистрации есть шанс через суд добиться права пользования и регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А мой муж один может приехать и подать документы на нашу семью (я и сын!)? и у нас есть дом, нужны ли эти документы?

вопрос №5783842
прочитан 9 раз

От Вас нужна будет доверенность на мужа. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть приватизированная квартира 49.9 кв.м.Я,муж и 2 сына. Возможно ли на средства МК приобрести комнату для старшего сына.

вопрос №976501
прочитан 47 раз

Я думаю возможно если хватит размер МК. более подробно можете проконсультироваться в ПФР

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша история: теперь уже б\муж получал квартиру на всю нашу семью (он,я и двое разнополых теперь уже взрослых детей). сейчас он снова женился на иногородней. Решив вопрос жилищный по своему: он привел ее жить в нашу общую МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру, прописки и регистрации в Москве у дамы нет (планируют), законных оснований (прописка, регистрация и письменное разрешение от всех проживающих в данной кварт.) так-же нет, он говорит что она его ЗАКОННАЯ жена и будет жить вместе с ним т.к. он получал эту кв. (он полковник ВВ. МВД РФ) Начальник ОВД сказал нам, что нужно постановление суда о ее выселении и тогда они помогут выставить эту гр. за дверь. Вопрос: 1 на кого должен составляться иск (ведь она не сама пришла а он ее привел)? 2 если она гр. РФ то имеет право жить на территории РФ 90 дней без регистрации на основании билета. (весомость-офиц. Жена, приехала в гости) 3 и как быть если у нее будет регистрация в Москве? Пожалуйста помогите советом как нам избавиться от нежелательного соседства? Доп.инф. : я писала заявление в ОВД и у участкового есть протокол составленный на б\м а так-же объяснительная где он не отрицает данного факта и продолжает настаивать на том что она будет и дальше жить вместе с ним. Мы с детьми не против размена кв. но для этого надо время а в сложившихся условиях опускаются руки. И последний вопрос: если вопрос будет решаться в суде о принудительном размене кв. на что он и мы можем рассчитывать? (муниципальная, об.пл.81 кв. м. пол. пл.48 кв. м. он ответствен. Квартиросъемщик. Заранее благодарна.

вопрос №873117
прочитан 36 раз

Людмила, Вам правильно сказали в милиции, что надо решение суда о выселении гражданки, если вы выселяете гражданку, то она ответчик и требовать выселения надо ее, тел. адв. , если хотите, я помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение