Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что является основанием для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства?

вопрос №37565
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.05.95."гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить... документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившее гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия." Пункт 30 тех же Правил устанавливает, что "снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае: а)изменения места жительства... б)призыва на военную службу... в)осуждения к лишению свободы... г)признания безвестно отсутствующим... д)смерти или объявления решением суда умершим... е)выселения из занимаемого жилого помещения... ж)обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь на работе за границей, гражданин РФ. Нужно сняться с рег. учета по месту жительства в России в связи с продажей жилья, собственником не являюсь. Какие есть варианты?

вопрос №2391441
прочитан 691 раз

Пропишитесь по другому адресу, тогда вас выпишут по отрывному талону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу решить Ваш вопрос. Консультации и услуги платные. Вы можете писать по email.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру. В условиях основного договора купли-продажи прописано, что мы обязаны к моменту его подписания выписаться из квартиры. Прописан мой 4-летний сын. Собственником жилья не является. Выписаться необходимо "в никуда", так как квартиру мы еще не купили. Могут ли возникнуть проблемы с выпиской ребенка?

вопрос №14341404

В никуда Вы ребенка не выпишите несовершеннолетнего, согласно ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Прописывайтесь сами (один из родителей где-нибудь и с собой ребенка регистрируйте - к примеру у родственников).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, где можно найти образец заявления для снятия с учета по месту жительства умершего человека.

вопрос №4067157
прочитан 31 раз

Обращайтесь к паспортисту, образец будет предоставлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает запись в архиве:

Дата снятия с учета по месту жительства - 1 февраля 2013

и.

Дата признания ИНН недействительным ТОЖЕ 1 февраля 2013 года?

Это смерть или что-то ещё?

вопрос №5837594
прочитан 16 раз

Это значит, что сняты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примут ли меня в поликлинике без регистрации и прописки. В паспорте последняя запись снятия с учета по месту жительства.

вопрос №14871701
прочитан 3 разa

Конечно примут. Если полис есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать по моему вопросу.

Я зарегистрирован в своей квартире. Хочу выписаться из своей квартиры и прописаться в квартире своей мамы.

Знаю, что при снятии с регистрационного учета паспортистка в нашем ЖЭКе, и при регистрации по новому месту жительства, заставит меня идти в военкомат и ставить отметку о снятии с воинского учета. Знаю что это незаконно, это не ее дело буду я состоять на учете или нет. Это только мое дело, за нарушения воинского учета есть адм. ответственность.

Призыву я не подлежу по состоянию здоровья, скоро будет 27 лет. Подскажите как лучше сделать, чем пригрозить паспортистке, что ее действия незаконны.

вопрос №1508783
прочитан 321 раз

Андрей, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Паспортистка из Вашего ЖЭКа не имеет права требовать от Вас постановки и/или снятия с воинского учета, это, действительно, не ее дело.

Если потребует - для начала, Вы можете попросить ее показать (назвать) нормативно-правовой акт, в котором она, паспортистка (лицо, занимающееся вопросами постановки и снятия с рег. учета), наделена правом требовать от граждан постановки на воинский учет и снятия с такового. Можете сами назвать ей НА (Постановление Правительства РФ № 599 от 14 августа 2002 года, которым были внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 713), Ну, а если по-хорошему никак не получится - придется писать жалобы нач. ЖЭК, нач. ОУФМС.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить снятие с учета по месту жительства свою дочь, гражданку России, временно проживающую в другой стране. Девочка прописана с 93 года, в 14 году я оформила квартиру в собственность на свое имя, ее отказ имеется. На данный момент у меня на руках доверенность и заявление именно на выписку-прописку от дочери на мое имя заверенное нотариально. При подачи заявления в ЖКУ от себя и от дочери с приложенными копиями паспортов и доверенности, паспортистка меня предупредила, что в снятии с учета дочери я получу отказ - надо только ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ при подачи заявления на выписку. Правомерно ли это, или это просто перестраховка. На самом деле, дочери сложно выехать в ИМЕННО ЭТОТ период - учеба+ сложности с работой (отпроситься), траты на дорогу... Мы специально оформили доверенность для этого - именно этот момент, снятие с регистрации и дальнейшая регистрация по новому месту жительства, четко оговаривается в доверенности! Кто не прав? Как нам поступить?

вопрос №12550301
прочитан 19 раз

Вся проблема заключается в том что однозначного ее решения просто не существует То о чем вам сказала паспортистка действительно так-действующим законодательством не предусмотрено снятие е с регистрационного на основании доверенности Однако где то по стране снимают на основании доверенности, а где то отказывают Поэтому вполне возможно что вы получите отказ единого понимания и единой практики на этот счет не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение