Как подать на установление отцовства и кто оплачивает процедуру ДНК в случае сомнений мужа в родстве с ребенком?

• г. Ельня

Уважаемые юристы к ВАМ такой вопрос!? мой муж сомневается в том что имеющий у него ребёнок не его! так как его жена вела сомнительный образ жизни. Что нужно для того чтобы подать на установление отцовства. Кто оплачивает процедуру ДНК?

Ответы на вопрос (3):

ваш муж должен подать в суд по месту жительства его бывшей жены заявление об оспаривании отцовства. Оплачивать экспертизу будет он.

можно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. будет назначена определением суда молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК) и по её результатам будет вынесено решение. Экспертизу оплачивает истец. Если экспертиза будет в пользу истца, то все судебные расходы, в т.ч и на проведение экспертизы могут быть взысканы с ответчика.

Подать иск об оспаривании отцовства в рамках дела провести молекулярно-генетическую экспертизу ДНК, оплачивает истец (муж). Либо провести лабораторную экспертизу ДНК без суда.