Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста. У меня ситуация следующая. Я до брака приобрел дом в рассрочку.

Договор купли-продажи подписан до вступления в брак. Но 34,6% стоимости дома были выплачены во время нахождения в браке.

Сейчас я развожусь, жена подала на раздел имущества. У нас двое детей. Жена с детьми проживает отдельно, я выплачиваю алименты. Как суд будет определять соотношения долей в этих 34,6%, пополам, или будут учитываться интересы детей?

вопрос №37570
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Вы не заключали брачного контракта, то при разделе имущества доли супругов как правило признаются равными-по 17,3% из 34,6% (п.1 ст.39 СК РФ). Суд может отступить от начала равенства долей в их общем имуществе (как правило незначительно и не в отношении недвижимости, тем более купленной до брака, а в отношении библиотеки, мебели и др. имущества) исходя из интересов несовершеннолетних детей или из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (пьянство, наркомания)-п.2 ст.39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продаю жилой дом в рассрочку. Хотим составить с покупателем предварительный договор купли-продажи дома с рассрочкой. Хотим оформить его нотариально ДИСТАНЦИОННО, так как проживаем в разных областях. Возможно ли это?

вопрос №11816713
прочитан 86 раз

Дистанционно договор купли-продажи недвижимости, тем более в нотариальном порядке совершить невозможно. Нужно либо обоим сторонам лично присутствовать на совершении сделки, либо кому то поручить это путем выдачи нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Но это не очень простая процедура. Каждый из вас должен будет обратиться к нотариусу. Сначала согласовать договор между собой, потом один из вас - идет с текстом договора к нотариусу, подписывает. А нотариус, удостоверив подпись, направляет сам или возвращает заявителю. Потом - направляется договор второй стороне - и снова обращение к нотариусу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить договор купли продажи дома в рассрочку на 1 год.

вопрос №4867809
прочитан 22 разa

Так и пишите, что покупатель уплачивает всю стоимость квартиры равными платежами каждый месяц в течении года с такого то по такое то число.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли-продажи вам необходимо прописывать в какой срок будет производится оплата, также вы можете сделать приложение к договору, где будет прописан график платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли составить договор купли-продажи дома в рассрочку на пять лет и без первого взноса с досрочной выплатой.

вопрос №6748823
прочитан 4 разa

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете составить такой договор с такими условиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домом. Оплата в рассрочку (в 3 этапа на пол года). Имущество осталось в залоге у продавца. Мы (Покупатели) на сегодняшний день оплатили 80% оговоренной суммы. 30 сентября истекает срок оплаты оставшихся 20%, на оплату которых денег на данный момент нет. Какие негативные последствия могут нас ждать, если договором случаи просрочки платежа не оговорены?

вопрос №11430035
прочитан 89 раз

Читайте договор, ответственность сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор был предварительный, то имущество не в залоге у продавца, а в его собственности. В предварительном договоре должна быть указана дата заключения основного договора. До этой даты надо обязательно обратиться к продавцу с требованием заключить основной договор.

Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу. Без этого Вы не решите свою проблему.

Цитата:
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать материнский капитал, если у меня имеется договор купли-продажи дома в рассрочку?

вопрос №3555171
прочитан 160 раз

Если вы покупаете дом и улучшаете свои жилищные условия, можно почему нет, если вы еще не собственник данного дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор купли продажу дома в рассрочку, покупатель вносить 75% от суммы, остальную сумму вносит через месяц.

вопрос №10913745
прочитан 65 раз

Так и прописывайте в договоре купли-продажи, что дом продается в рассрочку

При этом учитывайте, что в силу п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В этом случае будет зарегистрирована ипотека в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли оформление договора купли продажи дома с рассрочкой. При использовании материнского капитала.

вопрос №16516817
прочитан 5 раз

Да, возможна, закону это не противоречит. Но до полной оплаты дом будет находиться в залоге у продавца, о чем будет стоять отметка в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием средств материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да возможно нужно составить грамотный договор и все в нем прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если после вложения сертификата остаются еще деньги на погашение... то надо заручится поддержкой госоргана для заключения такого рода договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение