Как медработник стал социальным работником - история реорганизации отделения соцзащиты
398₽ VIP

• г. Сочи

Я работаю медработником в специализированном отделении соцзащиты. С 1 июля 2014 г отделение реорганизуют в простое отделение соцзащиты и убирают должность медработника. Предлагают работать соцработником либо увольняться. Сказали, что сокращать не будут, т.к. предлагают равноценную работу. Но должность соцработника не соответствует моей квалификации (медсестры). И вообще, если сократили должность, почему не поступить со мной по закону со всеми выплатами? Как быть?

Ответы на вопрос (6):

При увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение) возможно, "если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Требуйте меддолжность или сокращения, после которого уйдёте в медучреждение дорабатывать спецстаж.

Анастасия Викторовна, ваши права нарушаются (пока не нарушены, поэтому восстанавливать нечего, но вы уже предупреждены, значит можете подготовиться).

Ждите до момента сокращения должности. Если вам предложат уволиться "по собственному" либо с вами в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, обращайтесь в Инспекцию по труду (самый быстрый способ решения вопроса), в суд (дольше, но тоже не менее эффективно), либо в прокуратуру.

Согласно закона, при сокращении должности вас обязаны не менее чем за 2 месяца письменно уведомить об этом и предложить имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации. В случае вашего отказа от предлагаемой работы, трудовой договор с вами будет расторгнут и вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Более того, в случае сокращения у вас есть право по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор ранее срока, о котором вас предупредили, но в этом случае вам полагается выплата заработной платы как за весь период с момента фактического расторжения трудового договора до момента, когда он должен был быть расторгнут в связи с уведомлением + выплата выходного пособия согласно вышеприведенной схеме.

Удачи вам!

Уважаемая Анастасия Викторовна.

Переход на иную должность возможен, но это не значит, что с этой должности Вас потом "попросят", т.к. у Вас иное образование.

Полагаю необходимо увольняться по сокращению, вот выплаты:

Помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск), увольняемому по сокращению сотруднику полагаются особые выплаты. В первую очередь это выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), а при сокращении сезонных работников — в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ). Работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (ст. 292 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходного пособия.

До того момента, когда сокращенный устроится на новую работу, за ним сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). Это возможно при условии, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда, но в указанные 3 месяца так и не был трудоустроен. При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов. Подтверждением того, что сотрудник встал на учет на биржу труда, будет справка службы занятости. А подтверждением того, что он так и не устроился на работу, — трудовая книжка без новой записи о трудоустройстве.

Если сотрудник согласился на увольнение по сокращению штата до того, как истечет срок, указанный в уведомлении о сокращении, ему полагается дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ). Размер этой компенсации равен среднему заработку, рассчитанному пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника об увольнении. Обратите внимание, что одновременно у сотрудника сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Заявление по собственному желание не пишите.

Анастасия Викторовна, здравствуйте,

Увольнение работника по сокращению штата возможно лишь при ликвидации занимаемой им должности.

Согласно ст.81 ТК РФ, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

На основании вышеизложенного Вы имеете право отказаться от предлагаемой Вам должности соцработника.

В случае, если работодатель откажется увольнять Вас "по сокращению", имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а после и в прокуратуру, на действия работодателя.

Успеха Вам!

Это лучший ответ

Думаю, что достаточно будет сообщить руководству о том, что Вы будете писать жалобу в инспекцию труда. Если должность сокращается, то при отказе от предложенных должностей, Вас должны уволить по сокращению штата организации и произвести выплаты по ст. 178 ТК РФ. То, что Вас вынуждают уйти по собственному желанию - не законно и идти на поводу у работодателя не стоит

определение Конституционного суда РФ от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О, где он разъясняет, что:

2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18438);

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе (см. Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17293). Если в организации имеются другие вакансии, однако они не отвечают вышеуказанным требованиям, то предлагать их не нужно.

д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора (см. Определение Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-17545).

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

е) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника — члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ) (см. Определение Московского областного суда от 20.05.2010 по делу N 33-9831/2010). Расторжение трудового договора с работником — членом профсоюза без учета мнения профсоюзного органа признается судами незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского областного суда от 18.03.2010 по делу N 33-3193/2010).

Обратитесь с иском в суд, сославшись на вышеуказанные доводы, содержащиеся в определении КС РФ, и требуйте в судебном порядке восстановить себя в прежней должности.