Они обвинили меня в краже неизвестно чего из той самой машины, сказали что подхожу по ориентировке.

• г. Москва

Мне 20 лет, студент, учусь на 4 курсе. Пару дней назад поздно ночью я возвращался домой, решил доехать на попутке за 50 рублей, но по дороге водителя остановила машина ГИБДД и сотрудники попросили водителя пройти к ним в машину. Я находился уже в двух остановках от дома и, недолго думая, решив сэкономить и время и деньги, пошел домой пешком. Недалеко от дома меня задержал наряд милиции, провели обыск, но, естественно, ничего не обнаружили. Они обвинили меня в краже неизвестно чего из той самой машины, сказали что подхожу по ориентировке. Привезли меня в гор. отдел, составили протокол (ФИО, возраст, опись всего, что было в карманах). В кармане у меня был мобильный телефон, сигареты, зажигалка, ключи, 56 рублей денег, 50 из которых я так неудачно сэкономил... До утра я просидел за решеткой в компании алкашей и уголовников, потерпевший так и не явился... по просьбе одного знакомого милиционера меня отпустили домой, обещали позвонить в ближайшее время. Возможно, водитель обиделся на меня за неуплату и решил отомстить, возможно, он сам является работником милиции. Подскажите мне как мне себя вести, что говорить, и вообще чем мне все это грозит... Заранее очень всем благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы действительно ничего не взяли из машины, и при Вас не обнаружили ничего,кроме Ваших личных вещей (перечень вещей должен быть отражен в протоколе), то у Вас нет оснований беспокоиться, так как против Вас нет никаких доказательств, кроме ничем не подкрепленного заявления водителя.Такое заявление не имеет никаких судебных перспектив, а лишь добавит лишнюю бумажную работу сотрудникам правоохранительных органов.

Более того, Вы можете, во-первых, обратиться в суд с требованием возместить материальный и моральный вред (если он причинен) противоправными действиями сотрудников милиции.

Во-вторых, если водитель машины необоснованно заявил, что Вы совершили кражу принадлежащего ему имущества, то такие действия следует расценивать как ложное сообщение о преступлении.В этом случае водитель сам может быть привлечен к уголовной ответственности.

Согласно ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ,

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Согласно ч.3 ст.306 Уголовного кодекса РФ, то же деяние, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Считаю, что именно этими статьями Вам и надо оперировать при разговоре с сотрудниками правоохранительных органов, подчеркивая, что он Вас не довез до нужного Вам места, и что платить Вы ему не собираетесь, и требовать возбуждения уголовного дела в отношении водителя по указанным выше статьям.

В отношении неуплаты 50 рублей за проезд считаю необходимым отметить следующее.

Такие действия не являются преступлением и наказание за неуплату не предусмотрено Уголовным кодексом РФ. Ваши отношения с водителем являются гражданско-правовыми, т.е.регулируются Гражданским кодексом РФ. Нанимая такси, лицо заключает договор перевозки пассажира. Согласно ст.159, пп.2 п.1 ст.161 Гражданского кодекса РФ, сделки между гражданами на сумму меньше 10 МРОТ (т.е. менее 1000 рублей) могут заключаться в устной форме. Если одна из сторон не исполнила свою обязанность по сделке (например, не оплатила перевозку), то другая сторона может взыскать неоплаченную сумму в судебном порядке (если, конечно, суд удовлетворит это требование.В данном случае Вы можете заявить о том, что водитель не довез Вас до оговоренного места. Кроме того, трудно представить человека, который будет подавать в суд иск на 50 рублей).

Обращаю Ваше внимание, что ни о какой краже при неуплате не может быть речи.Водитель не может говорить о том, что Вы украли у него 50 рублей, так как Вы их еще не передавали ему, а значит, право собственности на 50 рублей к нему еще не перешло.

Также рекомендую не игнорировать свое право знакомиться со всеми маериалами дела, и при необходимости, обратиться за платной юридической помощью.

Если бы при Вас что-либо нашли, то должны были пригласить водителя для опознания своих вещей, изъятых у Вас. Если не нашли - обязаны были отпустить сразу (ночь, проведенная в "обезьяннике", есть основание для жалобы в прокуратуру).

Возбуждение уголовного дела по факту кражи Вам явно не грозит, поскольку при Вас не нашли вещей, опознанных потерпевшим в качестве своих личных вещей.