Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно доказать при разделе имущества в суде (документы, справки, свидетели, расписки...)

то, что деньги потраченные на приобретение квартиры в браке были получены (заработаны) до брака?

вопрос №37573
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Можно попробовать представить все эти доказательства. Вопрос в том, как суд их оценит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незадолго до развода с женой родители дали деньги на покупку однокомнатной квартиры. Справки из банка о снятии денег отцом с его счёта имеются. Мои доходы совершить такую покупку не позволяли, жена вообще не работала. Дальше деньги были переданы мне, и последующие действия по покупке квартиры и регистрации права собственности на своё имя совершал я от своего имени. Как уже упоминал, какое-то время назад мы развелись, потом я женился, и возникла проблема укрупнения. Является ли квартира, купленная на моё имя на родительские деньги (не в результате возмездных сделок) совместно нажитым имуществом и требуется ли согласие бывшей супруги на её продажу?

вопрос №3907664
прочитан 40 раз

Только если в суде докажете дарение денег и покупку именно на эти деньги, при необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира будет считаться совместно нажитой если только в суде вы не докажете что квартира покупалась на деньги подаренные родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая супруга предъявила требования о разделе квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести дочери деньги на покупку квартиры без процентов.

вопрос №8866907
прочитан 33 разa

Если счета в одном банке, как правило, переводы происходят без комиссии. Но это только на усмотрение кредитной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вариантов несколько - зависит от технических возможностей - Ваших и дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вначале мне для дочери нужно открыть счет сбербанка, а потом перечислить деньги на покупку квартиры в другой город без процента.

вопрос №8867594

Как-то так, но надо еще раз выяснить условия банка. Здесь не действуют общие законодательные правила. Каждый банк вправе устанавливать свои условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сына инвалиду 2 группы министерство выделила деньги на квартиру. Сын собственник имеет ли он право продать или обменять квартиру.

вопрос №16897690
прочитан 4 разa

Если не подписывал никаких ограничений - может. Только должен иметь в виду, что государство - более не будет участвовать в улучшении его жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была приобретена квартира. Деньги на квартиру дала моя мать переводом через банк сначала на мой счет и через 2 дня я подписала договор купли продажи и заплатила ту же сумму, что перевела мама. Разводимся, делим имущество. Муж хочет получить 1/2 квартиры. Он признает, что деньги были подарены моей мамой, однако считает, что его мама внесла такой же вклад, так как до получения квартиры мы с мужем жили в квартире, которая является собственностью его матери (муж от приватизации отказался). Я никаких договоров не подписывала с его матерью. Может ли суд рассмотреть равнозначность такого вклада в квартиру?

вопрос №1133754
прочитан 58 раз

Вопрос о равнозначности не может стоять это обстоятельство которое вообще не играет

никакой роли... если квартира была приобретена во время брака и тем не менее есть факт дарения средств на которые она куплена, это нужно доказывать, бесспорного факта покупки жилья на деньги

вашей мамы я не вижу... есть временной промежуток между переводом и куплей... тем не менее оно допустимо... действительно важно что та же сумма была вами оплачена по договору..

нужно отследить всю цепочку.. когда и в какое время деньги были сняты со счета чем меньше, между

куплей тем лучше...

у меня было подобное дело... цель перевода средств на бывшую супругу родственниками ее цепочка

была доказана... поднимался архив движения средств в сбербанке... ну и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама не оформляла договор дарения вам денег на квартиру, поэтому вполне реально, что суд разделит квартиру, признав квартиру имуществом, приобретенным в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте от супруга получить письменное подтверждение признания факта внесения денежных средств Вашей мамой. Если откажется... Можно пойти таким путем...

Вашей маме обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру. Такой иск суд возможно и не удовлетворит, но установит факт внесения денег за квартиру именно Вашей мамой. Решение суда по этому делу может Вам помочь в дальнейшем при разделе имущества с супругом...

То что Вы жили в квартире матери мужа никакого отношения к разделу имущества не имеет, суд это учитывать не будет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа из квартиры, если деньги на квартиру подарены мне маме. Договор дарения денег оформлен нотариально.

вопрос №6242876
прочитан 46 раз

Доказывайте, что квартира Ваша и выписывайте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет не просто о выселении, а о разделе совместно нажитого имущества, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов и требовать признания права Вашей единоличной собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Викторовна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд и в суде доказывать, что квартира приобретались на ваши деньги. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить покупку квартиры находясь в браке, если деньги на квартиру дали родители.

вопрос №7467579
прочитан 58 раз

Оформляйте либо в долевую собственность супругов, либо путем дарения квартиры родителями своему ребенку (одному из супругов).

В последнем случае квартира поступит в собственность одного из супругов (ст. 36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше оформить первоначально на родителей, а потом договором дарения на того супруга, который дал деньги на квартиру.

Тогда квартира не будет подлежать разделу при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любое имущество, приобретенное в браке по умолчанию делится пополам между супругами. Вы можете оформить брачный договор, в котором пропишите кому из супругов достанется квартира при разводе. Либо, если Вы не хотите, чтобы супруг претендовал на эту квартиру, Ваши родители могут оформить ее при покупке на себя, а потом по дарственной передать ее лично Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас след. Ситуация, отцу дали сертификат по переселению на материк. Он жил в труднодоступном поселке Снежногорск, р-н Норильска на Таймыре (малая авиация раз в неделю). Сертификат приобретался в Норильске по доверенности, т.е. ему открыли счет, куда перечислили деньги от гос-ва. Далее он договорился с двоюродной сестрой, которая живет в Канске, что будет покупать у нее квартиру, не выезжая, оформил доверенность на дальнюю родственницу, чтобы она представляла его интересы в банке и рег. палате. В общем сестра с родственницей оформили на него квартиру (есть запись в росреестре), пошли в банк, а в банке сказали, что доверенность неправильная, нет права на открытие счета в Канске. Отец оформить новую доверенность и умирает (18.08). За то время пока шла доверенность, в банке узнают о его смерти, и отказывают в операциях. Возможно ли закончить сделку? И вообще что делать, нотариус сказал, что это целевые деньги, они не наследуются.?

вопрос №13122195
прочитан 14 раз

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика - банка об обязывании перечисления целевых денежных средств по сделке. Другого пути считаю нет. Если право уже зарегистрировано на отца, то квартира эта в последующем подлежит наследованию, так как право на отца зарегистрировано. Намерения покойного в совершении сделки изъявлены. Одновременно можете обратиться с жалобой на банк в прокуратуру, так же по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус не прав в данной ситуации а отказ банка завершить сделку следует обжаловать в суд. предмет-обрезание банка перечислить целевые средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Немного не поняла кому надо идти в суд, мне, как наследнице, в банк в Норильске, где лежат денежные средства. Или тете в Канске в банк, где делали запрос на эти деньги?

вопрос №13134169

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам, как наследнику и предъявлять к банку, где лежат деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение