Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

- Добрый день. Я владею долей комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире.

Владение этой комнатой - общая равнодолевая собственность. Я хочу выкупить, а совладелец, в свою очередь, согласен продать мне свою половину этой комнаты. Вопрос: Зная содержание статей 246 и 250 ГК. РФ, МОГУ ЛИ Я СОВЕРШИТЬ ПОКУПКУ ЭТОЙ ДОЛИ У МОЕГО СОВЛАДЕЛЬЦА, НЕ СПРАШИВАЯ СОГЛАСИЯ НА ЭТО СОСЕДЕЙ, ибо я также в курсе, что в случае продажи всей комнаты, мы, оба совладельца, обязаны были бы вспомнить о праве их преимущественной покупки. Но в данном случае речь идёт только о выкупе доли внутри одной комнаты. C огромным уважением – Ирина Михайловна.

вопрос №37574
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если покупатель уже является участником долевой собственности, то согласие других участников долевой собственности спрашивать не нужно, так как ст. 250 ГК РФ говорит только о продаже ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ, коим Вы, судя из Вашего вопроса, не являетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Являюсь собственником в однокомнатной квартире, по 1/2 доли вместе с бывшим мужем, хочу выкупить у него его долю, но он не соглашается, могу ли направить какой-то официальный документ (уведомление) о намерении выкупить долю, либо какие есть варианты? Предложение от него о выкупе доли не поступало.

вопрос №17616367
прочитан 11 раз

Чтобы купить долю, второй собственник должен захотеть ее продать.

А он не хочет продавать. Поэтому всякие намерения о выкупе его доли не имеют значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Ест варианты. Лучше сразу в суд. предложение о выкупе ни к чему собственника не обязывает.

Вам помог ответ: ДаНет

Никакого значения Ваше предложение о выкупе не имеет.

Если он не продает долю, это его право.

Принудительно по суду выкупить его долю можно при совокупности условий: мала доля, не имеет существенного интереса в пользовании, имеет иное жилое помещение..

1\2 доля не мала.

Пробовать по суду выкуп можно, если соблюдаются иные условия.

Вам помог ответ: ДаНет

За 800000 р купили квартиру на праве общей долевой собственности по 1/3 доли каждому я жена и дочь которой 3 года. 385000 р дало гос-во Вяли ипотеку 415000 р.С женой разошлись Она не платежно состоятельна ипотеку платил я. Мне мой отец дал 415000 р в дар оформил все это в нотариусе заплатив гос. пошлину. Экс жена не хочет ни продавать ни выкупать говорит мне здесь хорошо. Могу ли я Выкупить ч/з суд и рассчитаться внесенными деньгами за ипотеку 415000 р экс жены 1/3 доли и по решению суда передать своей дочери которой 3 года а также все свои доли передать дочери. У экс жены есть жилая площадь.

вопрос №17781859
прочитан 12 раз

Здравствуйте) Принудительно выкупить долю у жены Вы не сможете. Остается только попытаться с ней договориться.

Вам помог ответ: ДаНет

Договориться секс женой не возможно может ли суд вынести решение о принудительном выкупе ее доли с правом жить ей до совершеннолетия. У нее есть и своя жил площадь.

вопрос №17781940

Нет, в Вашей ситуации ни один суд ее не лишит ее доли в квартире и не признает малозначительной. Только она сама вправе решить, продавать долю или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд выносит о принудительном выкупе долей, при соблюдении определенных условий:

1.Если доля малозначительная

2.Если между сторонами конфликт (зафиксирован в органах правопорядка)

3.Наличие у вас денег и при подаче в суд иска вы должны их положить на счет суду в полном объеме.

Доля не малозначительная. Если мать еще и определит место жительства ребенка с собой, то все смысл потеряет.

Так же вы можете взыскать половину ипотеки выплаченной после брака и обратить взыскание на ее (б\ж) долю если нет иного дохода и есть другое жилье и через производство (исполнительное) получить эту долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку ее доля достаточно значительная для проживания в принудительном порядке вы ее выкупить не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

(Коротко о ситуации: имеется 1 ком кв, у меня по наследству получена 1/2 доля, другая доля разделена законно на 1/4 и 1/4. Так вот сособственники сначала меня в квартиру не пускали, а через суд доказала им обратное. НО они там живут до сих пор, одна собств.1/4 готова в 1 ком кв пододвинуть свои вещи, чтобы я там спала. Км... абсурдность данной ситуации описывать не буду, просто сразу хотелось бы услышать ответ на интересующие вопросы ниже.

По сложившейся ситуации, которую я описала в предыдущем вопросе, мне предложили 2 варианта, но возникли вопросы:

--- Можно ли взыскать компенсацию за пользование моей долей другими сособственниками за весь период их пользования? (год 2012 и 2013, округлим до 7 и 6 лет их пользования)

--- Возможен ли одновременный выкуп их доли, путём уменьшения рыночной стоимости от компенсации за их пользование?

вопрос №16844966
прочитан 36 раз

"

Цитата:
ВС РФ: компенсация за долю в общем имуществе может выплачиваться принудительно.

16 августа 2017

Екатерина Добрикова

ВС РФ: компенсация за долю в общем имуществе может выплачиваться принудительно

fizkes / Shutterstock.COM

А. владеет 11/12 долями в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 175,3 кв. м, а ее брат Л. – 1/12 доли. Продавать свою долю сестре Л. отказался, поэтому она обратилась с иском в суд, требуя в принудительном порядке прекратить его право собственности на 1/12 доли в связи с ее незначительностью (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса).

В обоснование своих требований она указала, что изначально квартира принадлежала на праве собственности их родителям. С 2009 года А. стала проживать в их квартире, тогда как Л. отношения с родителями не поддерживал и в данной квартире никогда не проживал, поскольку обеспечен другим жильем. Право собственности на 1/12 долю в спорной квартире ее брат приобрел в порядке наследования обязательной доли в наследственном имуществе, оставшемся после смерти отца. В 2013 году Л. зарегистрировался там по месту жительства. При этом он взломал входную дверь и, мотивируя свое поведение тем, что собирается сделать в квартире капитальный ремонт, систематически разрушал ее. А. также добавила, что между ней и братом сложились неприязненные отношения, в связи с чем их совместное проживание в одной квартире невозможно.

Л., в свою очередь, подал в суд встречный иск, в котором просил определить порядок пользования квартирой и обязать сестру не чинить ему препятствий в проживании. Свою позицию он обосновал тем, что является собственником 1/12 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. После вступления в наследство он зарегистрировался в ней и постоянно проживает. Более того, он даже вступил в члены ТСЖ, несет бремя расходов и выполняет обязательства по содержанию жилого помещения. И поскольку данное помещение является для него единственным местом жительства, свою долю в квартире он считает значительной и имеет существенный интерес в ее использовании.

О том, кто имеет право на обязательную долю в наследстве и каким образом исчисляется ее размер, узнайте из материала "Обязательные доли в наследстве" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Суд согласился с ним и отказал А. в иске (решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 13 января 2016 г.). Л. получил в пользование жилую комнату размером 16,6 кв. м, кроме того, в совместном пользовании родственников были оставлены кухня площадью 25,6 кв. м и санузел площадью 4 кв. м. Принудительная компенсация за незначительную долю в общем имуществе, отметил суд, возможна лишь в отношении участника общей собственности, заявившего требование о выделе своей доли, а принудительное изъятие у сособственника принадлежащей ему на праве собственности незначительной доли жилого помещения нормами гражданского законодательства не допускается. К тому же доля ответчика, по мнению суда, не является незначительной, поскольку она превышает учетную норму для принятия на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Суд также учел, что спорная квартира является единственным жильем Л., в котором он зарегистрирован, несет бремя его содержания и оплачивает возникающие задолженности по коммунальным платежам. В результате суд обязал А. не чинить брату препятствий в пользовании спорной квартирой, в том числе к проходу и пользованию выделенной ему комнатой и местами общего пользования.

А. обжаловала это решение, но апелляция поддержала позицию суда первой инстанции, изменив лишь условие о местах общего пользования – так, в совместное пользование сторон, кроме указанных в решении суда помещений, были включены коридоры площадью 29,1 кв. м, 3,1 кв. м, 10,1 кв. м и 5,4 кв. м (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 18 апреля 2016 г. по делу № 33-3712/2016).

С требованием отменить это определение А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации. И позиция Суда с мнением коллег разошлась (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 56-КГ 17-13).

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

ВС РФ подчеркнул, что указанное положение распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. Тем самым отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, Суд обратил внимание на то, что ответчику принадлежит всего 1/12 доля в общем имуществе, то есть 14,6 кв. м общей площади квартиры. Однако поскольку изолированной комнаты, соответствующей размеру его доли, в квартире не имеется, суды закрепили за Л. жилую комнату размером 16,6 кв. м, указав на то, что ее площадь превышает полагающуюся незначительно (всего на 2 кв. м). Однако, отметил ВС РФ, суды не учли, что на долю ответчика в спорной квартире приходится 14,6 кв. м именно общей площади квартиры, а не жилой, в связи с чем размер общей площади квартиры, приходящейся на долю Л., был судами существенно превышен.

Также, добавил Суд, законодатель не связывает критерий незначительности с учетными нормами, применяемыми для постановки нуждающихся граждан на учёт для улучшения жилищных условий.

Помимо прочего, указал ВС РФ, суды не установили наличие у Л. интереса в использовании общего имущества. Такой интерес, напомним, устанавливается на основании доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т. д. (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). А. отмечала, что брат проживает со своей семьей по другому адресу, однако эти доводы суды не приняли к сведению. Более того, Л., по словам истца, умышленно разрушал квартиру и даже пытался вселить в нее других лиц.

Суд напомнил о том, что стороны должны действовать добросовестно и никто не вправе извлекать из своего недобросовестного поведения преимущество (п. 3-4 ст. 1 ГК РФ). При этом поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Однако апелляция не проверила, соответствует ли отказ Л. от выделения его доли в спорной квартире требованиям добросовестности.

Все это привело к тому, что ВС РФ отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/news/1130258/#ixzz6C7PplZk6

Цитата:
"

Вам помог ответ: ДаНет

Первый вопрос. Компенсацию за пользование своей долей Вы взыскать вправе (см. ст. 247 ГК РФ). К такому механизму, как правило, и прибегают в ситуациях, подобных Вашей. Но. Период пользования, за который Вы можете взыскать компенсацию, полагаю, ограничивается сроком исковой давности (см. ст. 196, 208 ГК РФ). Если у Вас не был заключен договор с условиями пользования и выплаты компенсации со своими сроками.

Второй вопрос. Я думаю, возможен вариант, где Вы одновременно заявляете два требования "о выкупе доли за 100 руб." и "о выплате компенсации за пользование в размере 50 руб.". Одновременно указываете на взаимозачет требований, снижаете сумму выкупа и требуете итоговую цифру.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть вопрос, связанный с недвижимостью.

Имею 2 х комнатную квартиру, которая приватизирована на троих человек в равных долях (на меня и двоих детей). Собственники совершеннолетние. Я хотела бы выкупить долю дочери, но не сразу, а частями в течение года. Дочь оформляет ипотеку, и я ей даю на первоначальный взнос денежную сумму в зачет выкупа части её доли. У меня вопрос: как оформить такую сделку? (Выкуп доли собственника частями).

вопрос №17483483
прочитан 4 разa

Все договоренности указываются в договоре купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Все это расписать в договоре купли-продаже, что первоначальный взнос выплачивается в таком-то размере, остальные платежи в таком-то размере и в такие-то сроки, все в договоре расписывается. Договор нужно заверить у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежит квартира, кроме 1/6 доли. Мне ее предложили выкупит. Первое уведомление было отправлена о выкупе на сумму 300 тысяч. Я письмом дала согласие о выкупе, на данную сумму. Через меся приходит уведомление №2, что цена составляет уже 400 тысяч, и понижение суммы не предусмотрено. Как мне поступить? Может есть смысл провести не зависимую оценку квартиры? Так цена может повышаться и повышаться. Спасибо.

вопрос №17130475
прочитан 6 раз

Надежда, вы можете подать иск в суд о принудительном выкупе вашей доли за 300 тыс. Согласно 1 предложения. Независимую оценку можно провести в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Стороны сами определяют размер доли. Вы конечно можете сделать оценку доли, и обратиться в суд о признании ее незначительной и выкупить ее по рыночной стоимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, здравствуйте. Если Вы дали согласие в течении 30 дней на выкуп доли по установленной цене и у Вас есть доказательства, что он этот ответ получил, то прав увеличивать стоимость доли у него нет. Заставить его продать Вы не можете, даже в суде. Это его собственность. Но выход такой: на его уведомление о новой стоимости, ответьте, ссылаясь на предыдущее уведомление. Если он не продаст приствольных цене свою долю Вам, а продаст третьим лицам, хоть по какой цене, вот тогда в этом случае, Вы имеете право, не позднее трёх месяцев, обратиться в суд и перевести право собственности на себя. Оценка квартиры не имеет никакого значения, не надо тратить деньги сейчас.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1\2 1-к квартиры, наследник второй 1\2 (внебрачный сын моего бывшего мужа) предлагает купить его долю. Могу ли я вкупить в рассрочку и как оформить сделку.

вопрос №16952871
прочитан 11 раз

Условия выкупа согласовывайте с продавцом, то есть со вторым собственником. Заставить его пойти на рассрочку вы не вправе.

Сделка оформляется нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Выкуп в рассрочку доли возможен если только владелец доли согласится на такой вариант выкупа Если будет согласен то в договоре купли-продажи ст ст 549-551 ГК РФ нужно будет прописывать график оплаты-рассрочка же это оплата частями.

Вам помог ответ: ДаНет

Если владелец со 6 ластится, тогда можно. Но законом это не запрещено.

Вам помог ответ: ДаНет

Выкуп доли у второго собственника.

вопрос №17088826
прочитан 4 разa

Игорь, здравствуйте!

Что конкретно Вас интересует?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских