Право банка на возмещение ущерба клиенту при утере паспорта и выдаче денег третьему лицу - возможности и ограничения

• г. Черняховск

Я сотрудник банка, мной были выданы деньги клиенту, но он утверждает что деньги не снимал а паспорт был утерян. Имеет ли право банк возместить ущерб клиенту за счет сотрудников а при этом помогать потом в подаче документов в суд и доказывать уже мне что я выдала деньги вкладчику а не третьему лицу который якобы украл паспорт.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае банк должен рекомендовать клиенту обратиться в суд с иском, где по его инициативе или банка суд назначит экспертизу почерка, которая покажет кто расписывался при получении денег. То есть, по идее, банк должен отказать клиенту в его требованиях без судебного разбирательства. Если в суде выяснится, что деньги получил не клиент, а другое лицо, вот тогда банк вправе будет поставить вопрос о виновности сотрудника и возмещении за его счет суммы ущерба