Появилась женщина, которая утверждает, что у нее есть ребенок от моего мужа.

• г. Сыктывкар

Появилась женщина, которая утверждает, что у нее есть ребенок от моего мужа. Мой муж все отрицает. Мать моего мужа ребенка признала и называет ее внучкой и относится к ней, как к родственнице (у нас просто своих детей пока нет, а ей хочется внуков иметь). К тому же она хочет сама лично подать в суд на установление отцовства, чтобы обязать моего мужа платить алименты. Имеет ли она на это право?

И какова сейчас процедура установления отцовства? Сколько она стоит и кто за нее платит?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! В соответствии со ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом свекровь может обратиться в суд, если назначена опекуном ребёнка, либо ребёнок находится у неё на иждивении. Если ответчик отцовство не признаёт, то суд назначает геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая стоит дорого (около 20000руб.). Суд может возложить уплату за экспертизу на ответчика. При отказе в иске расходы взыщут с истицы. Если расходы несёт истица, то при удовлетворении иска возмещение расходов взыщут с ответчика(ст.98 ГПК РФ).Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от госпошлины, равно как и истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (ст.333.36 НК РФ).