Риски и последствия передачи денег на счет бывшей жены и возможные исходы суда

• г. Самара

В данный момент момент я состою на биржи перечисления в размере 3500 передаются на счет бывшей жены но у меня есть за должность в размере 230000 рублей. И она подола на не устойку в прокуратуру. 22 числа будет суд что может мне грозить на суде.

Ответы на вопрос (1):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам следует предявить встречный иск об освобождении от уплаты алиментов, представив доказательства, уважительности причин неоплаты.

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.