Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной, который написал на меня завещание на все движимое и не движимое имущество.

У него в единоличной собственности находятся две двух-комнатные квартиры и комната в коммуналке. Квартиры и комната - все находится в Москве. В одной из квартир я прописана.

Он прописан в комнате в коммуналке. Сколько мне

придется заплатить за наследство (пошлины, налог на имущество и т.д.)? Я слышала, что надо будет платить

почти половину стоимости квартир по БТИ, ведь я не являюсь ни наследником первой, ни второй, ни третьей,

ни четвертой очереди. Формально, я чужой человек.

Из наследников по закону у него есть родной брат.

Какие права будет иметь он на наследство?

Его брат деле-и трудоспособен, живет отдельно со своей семьей.

вопрос №37584
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если Ваш фактический супруг зарегистрируется в той квартире, где зарегистрированы Вы, то налог на наследство этой квартиры Вы платить не будете. Со стоимости остальных объектов недвижимости по техпаспорту ПИБ Вы будете платить налог на наследство в зависимости от стоимости за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000 руб. Однако если Вы зарегистрируете брак, то налог платить не придётся при наследовании всех объектов недвижимости (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если завещание не будет отменено или изменено, брат Вашего фактического супруга не будет его иждивенцем, то права на наследство он иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дееспособный и трудоспособный брат при наличии завещания претендовать не сможет завещанные Вам квартиры. Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения Вы освобождаетесь от уплаты налога на квартиру, в которой Вы проживаете, если на момент открытия наследства ничего не изменится ни в месте Вашего жительства, ни тем более в самом завещании. За вторую квартиру Вам придётся уплатить 20% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размера МРОТ; 170 МРОТ + 30%, превышающей 1700-кратный МРОТ - при наследовании имущества стоимостью от 1 701-кратного до 2 550-кратного МРОТа; при наследовании имущества свыше 2550 МРОТ - налог составит 425 МРОТ + 40% от стоимости имущества, превышающего 2550-кратный МРОТ. Кроме того Вам придётся заплатить госпошлину в размере 2% от стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение