Как оптимально управлять нежилым помещением с тепловым узлом - арендовать ТСЖ или перенести его в другую часть дома?

• г. Барнаул

В моей собственности нежилой помещение, в котором расположен тепловой узел дома. Каким образом можно выстраивать отношения с ТСЖ: сдавать его им в аренду или попросить перенести в другую часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Осторожно действуйте, могут признать Ваше право недействительным на это нежилое. Так как это имущество общее.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит нежилое здание, помещения в котором я сдаю в аренду. Есть помещение 16 кв.м. где расположен тепловой узел. Я хочу сдать часть этого помещения (10 кв.м.) арендатору под размещение склада. Можно ли сдавать в аренду помещение с тепловым узлом и какими нормами права я могу руководствоваться? Заранее спасибо!

После регистрации права собственности на нежилое помещение возник вопрос о не допуске меня, как собственника к тепловому узлу, расположенному в соседнем помещении. Ранее на этом тепловом узле было трое потребителей тепловой энергии (собственников нежилых помещений), между которыми был заключен тройственный договор от 2003 г. на покупку приборов учета тепловой энергии, их монтаж и обслуживание, который и действовал до настоящего времени. Сменились собственники помещений, и новый собственник, в подвале которого расположен данный тепловой узел посчитал его своей собственностью и закрыл допуск других потребителей к данному тепловому узлу, оставив мое помещение без тепла. Насколько правомерны его действия и на что можно сослаться Законодательно при подаче искового заявления в суд? Тройственный договор на приобретение и обслуживание, монтаж приборов учета от предыдущих собственников у меня на руках. Спасибо!

Кто обязан установить узел учета тепловой энергии в нежилом помещении? Помещение в муниципальной собственности. Какими правовыми актами регулируется данный вопрос?

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Нежилое помещение в жилом доме. Планируем установить индивидуальный прибор учета потраченной тепловой энергии в нежилом помещении. Как мы будем оплачивать тепло, по ИПУ или соразмерно площади помещения?

Я купила нежилое помещение в отдельно стоящем 3 х этажном здании, на моей территории расположен тепловой узел организации которая находится надо мной, в документах про тепловой узел не указано, и они требуют чтобы я занималась эксплуатацией этого узла тк он находится на моей территории.

Как оформить землю (в аренду или выкуп) на которой расположено нежилое помещение, находящееся в собственности? К помещению примыкает самовольная пристройка. Можно ли ее узаконить, если земля никак не оформлена? Плачу в в Управление имущественных отношений аренду за фактическое использование земли под зданием, находящимся в собственности по заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение, но земля по ним не выкуплена и не в аренде. Двор, в котором расположено мое помещение тоже хотим взять в аренду. Сказали, что вопрос аренды надо решать в Росимущество. Смогу ли я взять в аренду двор и построить там еще одно нежилое помещение? Спасибо.

Нежилое помещение в общей собственности у двух физ. лиц. Сейчас один продает свою долю. А покупатель рассчитывает сдавать свою часть без согласования со мной.

1. Требуется ли мое согласие на продажу доли?

2. Какими документами оформить отношения с новым собственником части помещения, чтобы ограничить его в праве распоряжаться помещением полностью.

К многоквартирному дому пристроено нежилое помещение, которое имеет такой же адрес (ул. Кривенкова, дом 3). В многоквартирном доме имеется ОДПУ тепловой энергии. В нежилом помещении смонтирован отдельный тепловой узел и свой прибор учета тепловой энергии, который не был своевременно поверен. Собственник нежилого помещения принципиально не хочет его поверять, так как посчитал, что ему выгоднее оплачивать отопление по нормативу.

За октябрь месяц всем жильцам дома выставили счет за отопление по нормативу. Управляющая компания показания ОДПУ передала в ресурсоснабжающую организацию вовремя. Правомерно ли начислена плата за отопление жильцам? Плата за пять дней составила более 2500 рублей с каждой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение