Я попала в затруднительную ситуацию.

• г. Екатеринбург

Я попала в затруднительную ситуацию. Вот суть проблемы: У мамы моего мужа была однокомнатная квартира (единоличное владение), но жили в ней мы (я, муж и наша дочь), потом мы доплатили необходимую сумму и поменялись на 2-х комнатную и ее тоже оформили на маму мужа (вроде как по-другому и нельзя было), но мы все в ней прописались. Сначала хотели, чтобы мама продала эту квартиру всем нам троим, но мама вдруг поменяла свое решение и сказал, что согласно продать его только одному сыну, ссылаясь на то, что ни я, ни дочь ничего от этого все равно не потеряют. Я плохо разбираюсь в жилищных вопросах (в отличии от мамы моего мужа), поэтому очень прошу, подскажите, какие "подводные камни" могут ожидать меня и нашу дочь в случае, если вдруг мы с мужем разведемся и придется делить имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Если свекровь продаст квартиру Вашему мужу в период Вашего с ним брака,то квартира будет совместно нажитым в браке имуществом и при разделе Вы сможете как супруга претендовать на 1/2 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ),а Ваша дочь как имела так и будет иметь право на проживание в квартире как член Вашей семьи(ст.292 ГК РФ). Однако свекровь может подарить квартиру своему сыну,который не будет при этом платить налог на дарение,поскольку даритель и одаряемый проживают вместе.В таком случае квартира будет его единоличной собственностью и согласно ст.36 СК РФ у Вас не будет права собственности на квартиру,только право проживания как и у дочери, а значит можно будет переселить Вас принудительно на другую муниципальную площадь при разводе(ст.68 ЖК РФ),а Вы таким правом наделены не будете.Сейчас,чтобы совершить любую сделку с квартирой свекрови понадобиться согласие органа опеки и попечительства,поскольку в квартире зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь(ст.292 ГК РФ).Для согласования с органом опеки потребуется Ваша подпись под заявлением,поэтому Вы сможете определить,что для Вас лучше.Согласия органа опеки не потребуется только в том случае,если любую долю в квартире свекровь подарит или продаст внучке.