Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я попала в затруднительную ситуацию. Вот суть проблемы: У мамы моего мужа была однокомнатная квартира (единоличное владение)

, но жили в ней мы (я, муж и наша дочь), потом мы доплатили необходимую сумму и поменялись на 2-х комнатную и ее тоже оформили на маму мужа (вроде как по-другому и нельзя было), но мы все в ней прописались. Сначала хотели, чтобы мама продала эту квартиру всем нам троим, но мама вдруг поменяла свое решение и сказал, что согласно продать его только одному сыну, ссылаясь на то, что ни я, ни дочь ничего от этого все равно не потеряют. Я плохо разбираюсь в жилищных вопросах (в отличии от мамы моего мужа), поэтому очень прошу, подскажите, какие "подводные камни" могут ожидать меня и нашу дочь в случае, если вдруг мы с мужем разведемся и придется делить имущество?

вопрос №37589
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если свекровь продаст квартиру Вашему мужу в период Вашего с ним брака, то квартира будет совместно нажитым в браке имуществом и при разделе Вы сможете как супруга претендовать на 1/2 долю квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ), а Ваша дочь как имела так и будет иметь право на проживание в квартире как член Вашей семьи (ст.292 ГК РФ). Однако свекровь может подарить квартиру своему сыну, который не будет при этом платить налог на дарение, поскольку даритель и одаряемый проживают вместе. В таком случае квартира будет его единоличной собственностью и согласно ст.36 СК РФ у Вас не будет права собственности на квартиру, только право проживания как и у дочери, а значит можно будет переселить Вас принудительно на другую муниципальную площадь при разводе (ст.68 ЖК РФ), а Вы таким правом наделены не будете. Сейчас, чтобы совершить любую сделку с квартирой свекрови понадобиться согласие органа опеки и попечительства, поскольку в квартире зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь (ст.292 ГК РФ). Для согласования с органом опеки потребуется Ваша подпись под заявлением, поэтому Вы сможете определить, что для Вас лучше. Согласия органа опеки не потребуется только в том случае, если любую долю в квартире свекровь подарит или продаст внучке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

У меня такой вопрос. У моего мужа есть квартира но есть одна проблема мама эту квартиру получила от государства она не приватизирована мама умерла так как муж у меня был маленький на тот момент и папа стал квартиросъемщик но с мамой на момент получения квартиры они были в разводе после смерти мамы папа привел женщину и прописал ее туда с ее ребенком не родным но совместный ребенок у них есть сейчас папа умер. Какие шансы у моего мужа на эту квартиру поможет ли то что мы будем доказывать что квартира принадлежала ее маме и она к его нынешняя жена отношения не имеет? Заранее спасибо большое.

вопрос №4015719
прочитан 11 раз

Квартира никогда не принадлежала матери Вашего супруга, она в муниципальной собственности. У супруги отца имеется право пользования квартирой, лишить этого права не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот какая проблема. Мой бывший муж является должником по алиментам с 2010 года все документы я отправила приставам в г.Краснодар письмом с уведомлением через 21 день я им позвонила пристав мне сказал что писем они не получали. Я в 2013 г.обратилась в суд по поводу алиментов есть постановление у приставов муж стал платить по новому постановлению а про первое он промолчал что не платил 3 года и вот сейчас уже 3 мес. не платит.

вопрос №3771180
прочитан 37 раз

Напишите жалобу на пристава прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мой муж был ответственным квартиросъемщиком по квартире был долг муж умер в жил конторе говорят что долги переходят на меня прописалась я после смерти мужа в законном браке жили вместе коммуналку насчитывали на троих хоть я и наш сын прописаны не были. Законно ли то что меня заставляют платить долги?

вопрос №6316966
прочитан 8 раз

Если вступили в наследство на имущество мужа то все правомерно.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерность зависит от того, каким именно порядком действуют коммунальные службы. Можно от части оплаты уклониться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот мне бы хотелось узнать могу ли я иметь долю приватизированная квартира, мать умерла. У меня есть сводный брат от моей мамы.

vip
вопрос №2075871
прочитан 31 раз

Да Вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания. Про брата нужно уточнять по документам. Является ли он сыном Вашей маме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания, то вы с братом наследники в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником первой очереди и будете наследовать в равных долях с иными наследниками первой очереди, если нет завещания. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, безусловно, имеете Вы, и Ваш сводный брат являетесь наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Да, Вы являетесь наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть доля в квартире у мамы, я вышла замуж, нужно ли согласие моего мужа на продажу этой квартиры?

вопрос №14934411
прочитан 12 раз

Анжела.

К сожалению, Вы не уточнили в какой момент (до брака или во время) Вы получили долю в праве собственности на квартиру и на основании какой сделки (возмездная или безвозмездная) к Вам перешла доля в праве собственности на квартиру.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В таком случае получение согласия супруга не требуется.

Если же Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру во время брака в результате возмездной сделки, используя при этом общие денежные средства семьи, то в таком случае требуется получение согласия супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы владели долей в квартире вместе с мамой до того. Как вышли замуж, то имущество не будет считаться совместно нажитым. Основание:

статья 36 Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, бывший муж прописан в квартире моей мамы, возможно ли его выписать и что для этого нужно?

вопрос №14309211

Маме нужно обращаться в районный суд по месту нахождения ее квартиры с исковым заявлением в порядке статьи 35 Жилищного кодека РФ. Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, в собственности квартира или по договору найма (не приватизирована). Если в собственности, то можно его выписать как бывшего члена семьи, а если квартира муниципальная и он в ней не проживает, тогда как утратившего право пользования, но во всех случаях только в судебном порядке. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация муж умер. Он был прописан в однокомнатной квартире однако проживал и делал ремонт в доме который принадлежал его отцу, так как мы планировали в нем жить (чеки на ремонт все сохранены). Так же в браке он взял кредит потребительский на покупку авто, но авто записал на отца. Там осталось выплатить 90 тысяч. Можно ли как то доказать что машина куплена на эти деньги. Так как родственники отказываются это признавать. Хоть на машине ездили мы. Как в данном случаи все это делится есть родители я законная жена, 7 летняя дочь, сестра родная.

вопрос №14578289
прочитан 6 раз

Поскольку не было завещания, наследниками 1 очереди по закону в равных долях являются супруга, дети и родители умершего. Сестра не наследует, т.к. она наследник 2 очереди. Деньги потраченные на ремонт вы не сможете взыскать. Деньги по потребительскому кредиту (остаток) придется платить только если есть наследственное имущество, по стоимости превышающее или равное остатку. Взыскать с его отца не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруги и родители наследодателя. Сестра, даже родная, относится к другой очереди. У пережившего супруга имеется право на супружескую долю.

Можно ли что либо доказать - заочно, в рамках сайта не скажешь. Нужно подробное изучение вопроса, реальная консультация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае необходимо ситуацию понимать так, что после смерти вашего мужа на наследство, если таковое имеется, будет делиться на вас, родителей, дочь всем по 1/4 доле. Также в пределах стоимости наследства все будут нести ответственность по догам наследодателя (оставшийся кредит). Доказать, что были вложены денежные средства в приобретение автомашины и на улучшения дома можно, вы вправе взыскать половину от этой суммы, остальное перейдет в наследственную массу.

И в этой связи возможно применить правило ст. 1102 ГК РФ, в силу которой 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение