Возможно ли такое строгое наказание за невыполнение инструкции, которую я не читал.

• г. Липецк

Спасибо за ответ на вопрос № 375761 о наложении взыскания.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу пункта Правил внутреннего распорядка, принятого в организации, где я работаю. Именно его, по мнению администрации, я нарушил.

Его содержание: «5.3 Получив больничный лист, работник должен сообщить в подразделение по месту своей работы о причинах, дате начала и предполагаемой длительности нетрудоспособности.»

Фактически о своей болезни и не выходе на работу я сообщил на следующий день (напомню - первый день болезни я отработал), дату начала нетрудоспособности у меня никто не спрашивал, и узнали о ней только в день, когда я представил документ в кадровую службу.

Возможно ли такое строгое наказание за невыполнение инструкции, которую я не читал. К сведению - с Правилами внутреннего распорядка меня не ознакомили. О том, что вышеуказанный пункт существует и его содержание, я узнал после вручения мне под роспись Приказа о взыскании.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С Правилами внутрененнего трудового распорядка Вас должны были ознакомить раньше, при приеме на работу ( часть 3 ст.68 Трудового кодекса РФ). Поэтому, поскольку Вы не знали о содержании Правил, инкриминировать Вам нарушение их положений Вам нельзя. Во-вторых, крайне сомнительно само содержание данного пункта с точки зрения Трудового кодекса и Основ законодательства об охране здоровья граждан. Обжалуйте так, как я ранее Вам указал, и пусть администрация доказывает законность своих действий государственной инспекции по труду и мировому судье.