Вопросы о передаче долей квартиры в РФ на правах совместной собственности через договор дарения и возможность оформления доверенности на отца для выполнения данной процедуры.

• г. Москва

Имеется квартира в РФ на правах совместной собственности на троих человек. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли перед оформлением договора дарения у нотариуса официально зарегистрировать (выделить) свои доли или это необязательно, так как третий получит квартиру в полную собственность?

Ответьте, пожалуйста, можно ли поручить другому лицу, например моему отцу, оформить договор дарения у нотариуса. Какой вид доверенности оформляется в этом случае - полное распоряжение моей долей (но доля ведь не определена!) или полное распоряжение моей квартирой, принадлежащей мне на правах совместной собственности?

В случае необходимости выделения долей можно ли это тоже сделать по доверенности на моего отца?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Любые действия можно делать по доверенности от Вашего имени, удостоверенной в консульстве или посольстве РФ(если Вы гражданка РФ и в этом случае не требуется апостиль и перевод) или нотариально с проставлением апостиля, а затем в РФ делается перевод, верность которого удостоверяет нотариус в РФ. Помните только, что подписать договор дарения по доверенности от Вашего имени не может сам одаряемый по договору дарения, доверенность нужно выдать другому лицу (знакомому или родственнику). Таким образом, если одаряемый Ваш отец, то доверенность выдаётся на другое лицо. Сначала потребуется у нотариуса подписать соглашение об определении долей (ст.245 ГК РФ) и только после этого осуществляется дарение. Каждый этап требует госрегистрации в федеральной регистрационной службе.