Если это возможно, то какие документы и куда надо подавать для получения гражданства?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.

Родом я из Армении. Живу в России 12 лет (сейчас мне 19). Не имею ни армянского, ни российского гражданства. В Армении нигде не числюсь (есть справка, что я там не зарегестрирован и не являюсь гражданином Армении).

В Москве тоже нигде не зарегестрирован. Имею ли я право получить гражданство, если я прожил в Москве 12 лет и отучился с 1-го по 11-ый класс?

Если это возможно, то какие документы и куда надо подавать для получения гражданства? Дайте пожалуйста подробный и разъяснительный ответ.

Заранее благодарю.

С уважением, Артур.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур.

Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Он для Вас будет и документом, удостоверяющим личность.

Необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. После получения РВП, но до 01.01.08 можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Я полагаю, что Вы сможете обойтись без вида на жительство и сразу подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.