Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моей сестры Татьяны в 09.12.2001 г. умер муж Борис (в браке с 1995 г.).

Борис имеет с 1992 г.на свое имя приватизированную 1-комнатную кв-Ру в которой они с Татьяной проживали все время вместе. Жена Татьяна в кв-ре не прописана и имеет свое жилье-комнату в коммуналке, в которой они с умершим Борисом жили гражданским браком до покупки Борисом (вместе с Татьяной) квартиры. У Бориса от первого брака есть дочь Лена 30 лет, которая живет в дРугом месте. Завещания, по-видимому, нет. Дочь претендует на наследство, оставшееся от умершего отца Бориса. Отец и дочь практически не общались и Борис, уйдя из семьи, оставил все, включая жилье первой жене и дочери Лене (сейчас они живут в 3-х комнатной кв-ре.

Вопрос:

в каких долях по закону должно быть поделено наследство - 1 комнатная квартира в случае спора.

вопрос №37594
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 532 ГК РСФСР (1964 г.), при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети, супруг и родители умершего.

Аналогичная норма содержится в ст. 1142 третьей части Гражданского кодекса РФ, который вступит в силу с 01.03.2002 года: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Таким образом, в любом случае, при отсутствии завещания, дочь умершего вправе наследовать наравне с супругой и родителями (если они есть) умершего. В данном случае, ее право наследовать не зависит от взаимоотношений отца и дочери при жизни, а также от других обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Поскольку квартира была приобретена до брака, она не является совместным имуществом супругов (ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). При наследовании по закону, в ситуации, когда имеются 2 наследника первой очереди, каждому из них будет выдано Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Умер муж. Узнала что у него был кредит и микро займы. Начали звонить требовать оплатить. Вправе ли они требовать оплату.

вопрос №17761837
прочитан 23 разa

Нет, не вправе. - пока Вы не вступите в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследства у него нет но она модели быть наследством? . Так как квартира в ней у него доля. Больше ничего нет.

вопрос №17761862

Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. - в случае принятия наследства и в пределах стоимости наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира в ней у мужа была доля. Но там прописаны были не только он но и я как жена и внучка. Квартира может быть наследством?

вопрос №17761891

Да, конечно. Его доля в квартире является наследственной массой. Наследники 1 очереди, - супруга, дети, родители. - наследуют в равных долях, - ст. 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои действия? Я обязана или должна оплачивать то что не брала? И не знала о существование этих кредитов займов! Как я могу отвечать за действие другого человека.

вопрос №17762675

Вступая в право наследования на имущество, вы так же принимаете и долги наследника. Взыскатель имеет право обратить взыскание только в пределах суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы обязаны оплачивать по долгам наследодателя. - ст. 1175 ГК РФ.

Что Вам делать? Или договариваться с банками и МФО заключать соглашение и платить по частям. Или ждать, когда банки и МФО обратятся в суд и взыщут с Вас долги в судебном порядке. После вынесения Решения суда, - можете рассрочку попросить в суде, - ст. 203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире была его доля. Продать квартиру по частям это невозможно. Так как прописаны несколько человек. И тем более кто купить кухню или прихожую. А денег платит тем более нет и не считаю нужным оплачивать долги которые ушли не на семью.

вопрос №17762696

Не имеет значения сколько прописанных. Есть доля и совершенно не обязательно ее выделять для продажи. Можно продать право собственности на нее и потом полноценно пользоваться квартирой, определив порядок пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Таков Закон. Вы принимаете наследство,-с ним и долги наследодателя, которые обязаны оплатить. Просто с Вас взыщут этот долг в судебном порядке, как с наследника. Суд вынесет Решение, приставы возбудят исполнительное производство. Будут удерживать с заработной платы, из пенсии, - 50 %.На долю в квартире наложат арест. (если это не единственное жилье в собственности)

Насчет продажи квартиры по частям, - Вы заблуждаетесь. Продать долю - можно. Риэлторы прекрасно выкупают доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж. Должна ли я сообщать его детям о наличие банковских вкладов.

вопрос №16909448
прочитан 7 раз

Так наследники вы и его дети вступив в наследство они все узнают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас нет такой обязанности, это наследники через нотариуса могут попросить сделать запрос в банк, и то если догадаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках открытого наследственного дела нотариус будет делать запросы, в том числе в банки. Наследники получат информацию от нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанности сообщать у Вас нет. Но если хотя бы часть денег на вкладах подлежит включению в состав наследства, а Вы их присвоите, то в случае обнаружения таких действий, как минимум, получите иск о взыскании денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?

вопрос №17095813
прочитан 27 раз

если у Вашего мужа не было доли в квартире, тем самым он не был собственником - то конечно нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, они вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(текст отредактирован 16.03.2020, 21:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если имущество нажитое в браке, то по закону эта часть должна принадлежать супругу, соответственно, если осуществлять раздел имущество, что часть вашей доли будет поделена пополам, что и составит в дальнейшем имущество, которое должно передаваться по наследству.

(текст отредактирован 16.03.2020, 22:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но квартира в долевой собственности на мне и детях у покойного мужа доли в ней не было.

вопрос №17095986

Неважно. Имущество приобретено в браке, следовательно - считается совместно нажитым. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, дети могут выделить 1/6 долю из 1/3 принадлежащей Вам, так как это общее имущество, независимо на кого из супругов было оформлена собственность, это уже априори. Но из выдавленной 1/6 доли претендуют все наследники первой очереди.

(текст отредактирован 16.03.2020, 21:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И какую долю возможно выделить как покойного супруга если квартира по 1\3 у меня и двоих детей?

вопрос №17096007

1/2 доли, принадлежащей вам. Однако есть варианты - наследники вправе также подать иск об изменении долей...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1/3 делить на 2 = 1/6 будет делится наследниками по Закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж могу ли я пользоваться автомобилем который приобретение в браке до вступления в наследство. 90

вопрос №17601599
прочитан 9 раз

В соответствии со ст.1153 ГК РФ наследство считается принятым наследником, если он фактически принял наследство, не зависимо от регистрации этого имущества. Вы вправе пользоваться автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретенный в браке автомобиль считается общим имуществом, поэтому можете также продолжать пользоваться автомобилем, до оформления наследственных прав на остальное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж. На кредитной карте возможно осталась задолженность. Что делать?

вопрос №17321996
прочитан 8 раз

Если Вы примите наследство, то задолженность перейдет к Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно всего Вы будете вступать в наследство, а это значит и на долги в размере наследуемого имущества. Посетите кредитную организацию, выясните сумму задолженности, напишите заявление, что заемщик умер, приобщите копию свидетельства о смерти. Если сумма для Вас приемлемая и будете вступать в наследство, то выгоднее для Вас ее погасить. Если в наследство не вступаете, поручителем не являетесь, денежные средства были взяты не на нужды семьи, платить вроде и не надо, но кредитные организации обычно все равно обращаются в суд к фактическим наследникам, где можно будет оспаривать исковые требования.

(текст отредактирован 05.05.2020, 20:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж долги повесили на меня но мы с ним не жили.

вопрос №17158253
прочитан 2 разa

Каким это образом? Долги умершего, переходят только к наследникам. И в случае принятия наследства. И опять же таки в пределах наследственной массы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы приняли наследство после смерти мужа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж от рака в больнице, пришло письмо из полиции о возбуждении дела. Что делать?

вопрос №16799765
прочитан 5 раз

А на основании чего возбудили дело? Скорее всего его закроют за отсутствием состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия,

Нужно видеть это письмо, скорее это может проверка, или есть какие-то еще пункты, которые вы не описываете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение