Разъясните, пожалуйста, если я продала квартиру и купила другую, и когда-нибудь собираюсь улучшить еще раз свои жилищные условия.

• г. Сыктывкар

Разъясните, пожалуйста, если я продала квартиру и купила другую, и когда-нибудь собираюсь улучшить еще раз свои жилищные условия. Как я могу использовать имущественный вычет? Т.е. если я получу вычет на продажу нынешней квартиры, то я уже в будущем не смогу получить вычет при покупке квартиры (вернуть 13% дохода?)

Ответы на вопрос (1):

Вычет в связи с продажей жилья (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) предоставляется каждый раз при продаже. Т.е. им можно воспользоваться многократно.

Вычет в связи с приобретением жилья (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ) предоставляется только один раз. Предоставление этого вычета никак не зависит от предоставления вычета в связи с продажей. Поэтому если ранее вычетом в связи с приобретением жилья Вы не пользовались, то сможете им воспользоваться в будущем независимо от предоставления вычета в связи с продажей.

С уважением,