Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли жена при разводе претендовать на какие-либо постоянные или единовременные выплаты с моей стороны в случае,

если она получит 3 группу инвалидности и если да, то в каком размере, а также может ли наличие инвалидности повлиять на раздел имущества (квартиры)?

Благодарю за ответ.

вопрос №37599
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.90 СК РФ нетрудоспособная бывшая супруга, ставшая нетрудоспособной до развода или в течение года после развода имеет право требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.91 СК РФ) на своё содержание на период до очередного переосвидетельствования. Согласно ст.92 СК РФ суд может освободить от обязанности выплачивать супруге алименты или ограничить выплату определённым сроком, если нетрудоспособность возникла в результате пьянства, злоупотребления наркотиками или умышленного преступления, а также если Вы состояли в браке непродолжительное время и при недостойном поведении супруги в семье. Наличие инвалидности может привести к незначительному отступлению от начала равенства долей супругов при разделе имущества в суде с учётом интересов нуждающегося супруга, однако чаще суд отступает от начала равенства долей если другой супруг расходует имущество в ущерб интересам семьи или с учётом интересов детей, остающихся проживать с одним из супругов (п.2 ст.39 СК РФ). Если взыскиваются алименты, то имущество будет делиться поровну. Можно произвести раздел имущества и дать обязательство о выплате алиментов путём составления нотариально удостоверенного соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть зарегистрированное ООО. учредитель я один. Может ли моя жена при разводе претендовать на долю ООО?

вопрос №935738
прочитан 105 раз

Если общество было создано в период брака, то Ваша супруга при разводе имеет право претендовать на долю в этом обществе. Так как на имущество приобретенное (в том числе созданное) в период брака распространяется режим совместной собственности супругов в силу Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет совместного имущества, может ли жена при разводе подать иск на раздел моей квартиры. Или коим-то образом претендовать на денежную компенсацию или какую-то часть жилья. Сам нахожусь в заключении.

вопрос №2105219
прочитан 39 раз

Если квартира приобретена вами до заключения брака, то она разделению не подлежит, поскольку не является совместно нажитым имуществом, выписать же бывшую супругу можно в судебном порядке как бывшего члена семьи, если не пожелает сделать это добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не является совместной собственностью, за счет ее личных средств или совместных существенные улучшения ее не производились, у нее на Ваше имущество нет никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена до брака. Будет ли моя жена претендовать на какую то долю при разводе?

вопрос №12278678
прочитан 10 раз

Если квартира приобретена до брака., то ваша жена не может претендовать на какую то долю при разводе, ТК это нажито не в браке ст 34 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации квартира не является общей совместной собственностью супругов, поэтому не подлежит разделу между супругами при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может. Поскольку приобретена до брака. Статья 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать может только в том случае если во время брака за счет общего имущества были внесены неотделимые улучшения значительно повышающие стоимость квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли претендовать на какую-либо часть квартиры моя жена при разводе, если я получил квартиру в дар от матери?

вопрос №10274624
прочитан 14 раз

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, это только Ваша собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли претендовать жена при разводе на долю в ООО подаренную мне моим отцом.

вопрос №3302734
прочитан 35 раз

Конечно нет, по этому ваш отец молодец правильно оформил все, как знал что вы разведетесь. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаренную отцом - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе с женой может ли она претендовать на мою квартиру которая осталась мне по завещанию?

вопрос №9343929
прочитан 11 раз

Нет. не может претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может претендовать. Данная квартира является вашей личной собственностью, в состав совместно нажитого имущества не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена претендовать при разводе на оставленную по завещанию квартиру родителей мужу? Если да, то в каких случаях.

вопрос №8152083
прочитан 13 раз

НЕТ, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение