Есть ли у меня основания предъявить иск к газете и получить соответствующую компенсацию.

• г. Москва

Одна из газет не так давно опубликовала мою фотографию многолетней давности, где я снята в виде обнаженной натуры без моего на то согласия. Мне кажется, что мои права были нарушены. Есть ли у меня основания предъявить иск к газете и получить соответствующую компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Многое зависит от тех обстоятельств, в результате которых Ваше фото оказалось опубликованным в данной газете. Вы продали права на публикацию этого фото? Специально позировали для СМИ? С учётом всех этих обстоятельств я смогу дать Вам совет по поводу того,как Вам поступать дальше. Жду ответ или звонок. Конфиденциальность гарантирую.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районной газете по трудовому договору. В мае в этой газете мной был опубликован материал с фотографией за моей подписью, затем этот материал я опубликовала в аккаунте газеты в соцсети инстаграм. В июле мою фотографию без разрешения использовало другое печатное издание - опубликовало мою фотографию на страницах газеты с указанием под фото только ссылки на аккаунт в инстаграме. Подскажите, пожалуйста, кто имеет авторское право на этот снимок - я или газета, в которой я работаю и имею ли я теперь право на компенсацию за нарушение авторского права?

Подавал фотографию брата в газету, чтобы его поздравили. Когда вышла газета, то я увидел ужасное. Фотография брата была в другой рубрике там, где умершие люди. Как наказать сотрудников газеты?

Мою фотографию напечатали в местной газете, без моего ведома. На фотографии хорошо видно моё лицо, я держу их газету, а рядом надписи Подписывайтесь на нашу газету, мне это не нравится, как их наказать? И на какую компенсацию я могу с них требовать.

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

Вопрос следующего содержания. В местной районной газете была выставлена моя фотография, взятая из социальной сети ВКонтакте. Эта фотография являлась часть статьи, которую я писал о вреде наркотических веществ. Видимо, редакция этой газеты нашла меня в соц. сети и поместила фотографию в газету. Я узнал об этом только когда пришла газета. До этого никто ничего не сообщал. Скажите, пожалуйста, могу ли я со ссылкой на статью 152.1 ГК РФ-охрана изображения гражданина предъявить иск в суд для требования о выплате моральной компенсации, поскольку я не желал, чтобы меня выставляли напоказ? Или газета скажет, что действовала в общественных интересах как исключение по пункту 1 части 1 указанной статьи. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В газете опубликована статья, в которой упоминается моя фамилия в неблаговидной роли. На мою претензию газета ответила, что ничего плохого и негативного в отношении меня в статье нет.

А имеет ли газета право использовать мою фамилию без моего согласия вообще?

Моя несовершеннолетняя дочь была на городском пляже с бабушкой. И корреспондент местной газеты сделал снимок моей дочери, без чьего либо разрешения. Затем через некоторое время фотография моей дочери была использована в местной газете "Нижнекамское время" для коллажа в газете, под рубрикой "Купание запрещено". Я задала вопрос газете, почему они использовали фотографию моей дочери, без моего разрешения. На, что они ответили, что, согласно закону "О массовой информацииони" они имеют право фотографировать и использовать фотографии без разрешения граждан. И я хотела бы знать действительно ли это так или они должны были получить мое соглаесие на публикацию фотографии. Лично я расцениваю данный факт, как вмешательство в личную жизнь, т.е нарушение закона конституции. Должна ли газета принести мне свои извинения? Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По согласованию с редакцией журнала Крылов перевел на русский язык произведение объемом 1 печатную страницу, утвержденное редакцией. До того, как согласие Крылова было опубликовано в журнале, часть перевода была опубликована в газете. Имя переводчика газета не называет. Когда Крылов потребовал, чтобы редакция газеты выплатила гонорар, ему отказали в гонорарах.

Вопрос: Были ли нарушены права переводчика?

Если для этого есть основания, в каком случае следует осуществлять восстановление нарушенных прав?

Как разрешить этот спор?

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение