Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Женщина прожила в гражданском браке 6 лет.

Имеется совместный ребенок. Она с ребенком жила в доме мужа, но прописана там не была. Она прописана по месту жительства родителей и ее гражданский муж оплачивал все коммунальные услуги в течение всего времени. Потом брак зарегистрировали и он продолжался 2 года. Они развелись месяц назад, но женщина требует раздела дома, хотя и зарегистрированном браке тоже не была прописана. Она аргументирует тем, что проживала в доме все это время и содержала его, ищет свидетелей среди соседей. Но мужчина раздела дома не хочет, он платит хорошие алименты и помогает продуктами. Уважаемые юристы, как вы думаете, кто прав? С благодарностью, Света.

вопрос №37601
прочитан 7 раз

Уважаемая Света!Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,если будет судом установлено,что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов,либо труда одного из супругов,были произведены значительные вложения,ко торые увеличили стоимость этого имущества(капремонт, реконструкция, переоборудование и перепланировка, надстройки и пристройки и др.).При этом оплата коммунальных услуг и косметический ремонт к образованию права собственности на долю в доме у бывшей супруги не образуется.Однако если восемь лет истица с ребёнком жила в доме мужа,вела с ним общее хозяйство,у них был общий бюджет,то она и ребёнок приобрели право пользования жилой площадью в доме как члены(теперь бывшие)семьи собственника-ст.292 ГК РФ.При удовлетворении такого иска истица с ребёнком могут быть зарегистрированы в доме по месту жительства без согласия собственника дома на основании решения суда.Это право-право проживания, но не право собственности. Платить алименты и помогать ребёнку его отец обязан по закону(ст.ст.80,81 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X