Квартира взыскания - Можно ли отменить договор дарения в качестве компенсации за неоплаченный долг?
199₽ VIP

• г. Азнакаево

В 1998 году я продал квартиру, покупатель написала расписку, что расчет произведет через несколько месяцев. Оказалось, что покупатель купленную квартиру подарила своей матери. 1999 году суд решил удовлетворить мое исковое заявление о взыскании денежного долга с покупателя, однако на сегодняшний день покупатель квартиры не заплатил долг. Могу ли я сейчас признать договор дарения квартиры недействительной и забрать в счет долга квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности вышел.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы пропустили срок предъявления исполнительного документа по решению суда от 1999 г. в ФССП России (3 года даётся).

Нет конечно, где же Вы раньше были.

Можете только в том случае, если он должен Вам крупную сумму, только если эту квартиру арестуют приставы и выставят на торги.

После решения суда было ли возбуждено исполнительное производство? Что делали приставы? Да срок исковой давности может прошел, если приставы не работали с Вами, но в судебном заседании ходатайство о пропуске срока может заявить только ответчик,поэтому пробуйте через суд признавать договор дарения недействительным. Удачи.

Нет, срок исковой давности прошел.

Единственное, что могу Вам посоветовать, если Вы получали и предъявляли исполнительный лист.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Срок прерывается предъявлением и/л судебному приставу. Если исполнительное производство не окончено, и/лист у них на исполнении, то срок не истек. Нужно добиваться от приставов взыскания.

сроки о признании сделок недействительными 1 года и 3 года.Учитывая, что собственник вообще 3 лицо то, все сроки давности прошли. Но единственно возникает вопрос, если у вас был предусмотрен расчет позднее, то ипотека была на квартиру? Если была, то появляется маленький шанс, а если нет, то этого шанса нет.

Сделку не расторгнут,можете лишь взыскивать,если есть что,взыскивать. Постоянно обновлять исполнительный лист,возможно что то можно выделить из супружеской доли...Вообщем работать с судебными приставами.