Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1994 г мы приватизировали двухкомнатную квартиру без определения долей на всех в ней прописанных: муж, жена двое детей и бабушка жены.

Два месяца назад бабушка умерла. Завещания не оставила. Муж бабушки давно умер. У бабушки есть четверо детей, которые проживают в разных городах. На наследство они не претендуют. Как нам правильнее поступить с минимальными затратами времени и нервов, чтобы бабушкина часть жилплощади отошла к нам, прожившим с ней вместе более 20 лет.

вопрос №37602
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если четверо бабушкиных детей на наследство не претендуют, то Вам не чем беспокоиться. Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки сделать заявление в нотариальную контору по месту жительства бабушки о принятии наследства. Если до истечения 6 месяцев бабушкины дети не подадут такого же заявления, то наследственная масса, в том числе квартира, будет принадлежать всем наследникам, которые подали такое заявление. У Вас предстоят сложности вследствие того, что приватизация осуществлена без определения долей. Вам потребуется через суд определять долю бабушки в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня. Могу ля я продать ее без проблем, если там прописаны мои двое детей и муж числится совладельцем.

вопрос №1578491
прочитан 6 раз

Можете продать с мужем, одна вы ее не продадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но для этого нужно согласие Вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж приватизировал двухкомнатную квартиру в которой прописаны 4 человека-жена и 2 детей плюс к нему на себя не поставив в известность семью! Все в ордер вписаны. Как отменить и признать незаконным решение о приватизации?

вопрос №16571782
прочитан 1 раз

Признать незаконным решение о приватизации и отменить его будет возможно исключительно в судебном порядке. Иных вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В двухкомнатной квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок, может ли муж ее обменять на однокомнатную без согласия жены.

вопрос №3274682
прочитан 19 раз

Венера Сергеевна.

Если муж является собственником данной квартиры, то может.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на мужа, но приобретена в браке, у нас двое детей (10 и 19 лет) на какие из долей претендует жена и дети.

вопрос №6795181
прочитан 20 раз

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество приобретение в брак является совместной собственностью ст 34 СК РФ

Дети согласно ст 60 СК РФ не имеют право собственности на имущество родителей однако согласно ст. 39 СК РФ суд может отойти от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей то есть в отношении вашего ребенка которому 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, жена и двое детей прописаны в квартире. Приватизирован на кв.на мужа. Они разводятся. Может ли жена претендовать на квартиру.

вопрос №9850442
прочитан 12 раз

Нет, не может... однако если она писала отказ от приватизации и до сих пор зарегистрирована в квартире, то имеет право пожизненного пользования ею.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ростов-на-Дону!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация это безвозмездная передача квартиры в Собственность нанимателя, поэтому данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет так как это собственность вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену, прописаны муж и жена, двое взрослых детей, (старше 18 лет), что должно быть при разводе?

вопрос №2914710
прочитан 27 раз

Марина

если вы имеете раздел имущества, то квартира-имущество только супруги, поскольку она воспользовалась своим правом на приватизацию. Члены семьи, отказавшиеся от приватизации в пользу супруги, имеют право на постоянное бессрочное пользование квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо знать, каким образом квартира оказалась приватизирована ТОЛЬКО, на жену, если отказывались от приватизации и речь идет о продаже квартиры продавать придется только с жильцами. А так это собственность жену.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 4 муж жена и двое детей. Кто унаследует долю мужа если после приватизации они были в разводе.

вопрос №6453330
прочитан 10 раз

Только дети и родители мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ГК РФ предусмотрено 2 вида наследования: наследование по завещанию и наследование по закону.

Собственник доли квартиры вправе при жизни подарить ее любому гражданину, составить у нотариуса завещание, завещав свою долю любому гражданину.

При отсутствии завещание наследниками по закону первой очереди являются родители умершего, дети (все дети, рожденные им в первом, втором браке или вне брака), супруг (супруга - при наличии).

Три собственника 3/4 долей вправе направить четвертому сособственнику письмо с предложением выкупить у него его долю либо продать ему свои 3/4 доли. Возможна подача иска в суд - при наличии оснований, указанных в ГК РФ. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение