Как продать комнату в бывшем общежитии после изменения статуса на квартирный в Новороссийске?

• г. Новороссийск

Бывшее общежитие. В свидетельстве о праве и в реестре - комната в коммунальной квартире. Хочу продать. Узнаю, что город (Новороссийск) изменил статус (квартирный). Куда идти? Могут ли мне поменять свидетельство? Если поменяют, согласие соседей на продажу больше не надо?

Ответы на вопрос (1):

Если изменился статус квартиры то вам нужно писать заявление в Росреестр о внесении изменений в свидетельство .а потом можете продать без согласия соседей

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Продаю комнату в бывшем общежитии, комната находится в секции на 4 квартиры, тех.паспорт выдан на 1 комнату, при её покупке в 2012 году, при оформлении сделки, не требовали согласия соседей, в свидетельстве о праве собственности указан адрес - улица, номер дома и номер КВ,а не комнаты. Покупатель утверждает, что в 2017 году требуется при продажи согласие соседей. Если в свидетельстве о собственности указано, что не комната, а квартира, обязательно ли согласие соседей?

СПАСИБО.

Как произвести выделение объекта. Ситуация такая: в 3-комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты (имеется ОДНО свидетельство о праве собственности), а 1 комната принадлежит другому собственнику (свидетельство также имеется). Я хочу продать одну комнату. Что мне нужно сделать, чтобы получить два свидетельства о праве собственности на каждую из моих комнат? Какой порядок действий - куда идти, какие документы иметь/запрашивать/получать необходимо?

Заранее Спасибо за ответ.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Найти соседей-владельцев не могу. Как можно продать комнату? Статус владения Ж 2

Хочу продать комнату в общежитии, комната в 4 х комнатной секции, в свидетельстве о собственности проходит как комната, никто не прописан, 50/50 свидетельства с женой. Надо ли мне оформлять нотариальный отказ у соседей по секции при продаже?

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире /Бывшее общежитие коридорного типа, много комнат, общие кухня и санузлы/ Риэлтор уверяет, что будет договор купли-продажи, т.к. комната приватизирована и в собственности. Никаких согласий соседей не надо. Так ли это?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Нужно ли мне менять свидетельство о собственности на комнату в коммунальной квартире, если в соседней комнате сменился собственник, а в моём свидетельстве указан предыдущий собственник соседней комнаты?

Спасибо.

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение